22.11.2011

WSJ: спецслужбы следят за интернетом и сотовой связью

С помощью средств для взлома пользовательских компьютеров и мобильных устройств агенты узнают информацию об интернет-коммуникациях граждан

 В руках прессы появились данные о том, что за интернетом установлена глобальная слежка, сообщает The Wall Street Journal. По информации издания, спецслужбы могли контролировать мобильные и интернет-коммуникации граждан с помощью средств для взлома пользовательских компьютеров и мобильных устройств. The Wall Street Journal опубликовала более 200 документов, касающихся глобального рынка слежки за сотовой связью и интернетом. Эти документы делятся на пять основных категорий: хакерство, перехват, анализ данных, веб-«зачистка» и анонимность.

Эти средства, предназначенные для ловли преступников, стали использоваться американскими спецслужбами после терактов в США 11 сентября 2001 года. При этом за последние 10 лет оборот на глобальном рынке слежки увеличился до пяти миллиардов долларов в год, отмечает газета. В документах говорится о 36 компаниях, связанных с этим рынком и работающих в том числе и за пределами США.

Среди выявленных способов добывания информации The Wall Street Journal упоминает и так называемое «исследование незакрытых уязвимостей» в мобильных устройствах компаний Microsoft, Apple, Google и Blackberry. А немного раньше издание сообщало о специальном приложении для слежки за интернет-пользователями, с помощью которого власти Египта могли перехватывать оппозиционные сообщения в Skype.

Информационная служба, Sostav.ru