22.11.2011

Потанин просит у государства еще 15 млрд на олимпийскую стройку

Слишком много некоммерческих расходов, которые никогда не окупятся, объясняют в компании-застройщике

Фото Алексея Дружинина, РИА Новости©
Компания «Роза Хутор» — ответственный исполнитель самой масштабной стройки Сочи-2014 - запросила у государства субсидию в размере 15 миллиардов рублей, пишет газета "Маркер".

«Роза Хутор», входящая в число структур Владимира Потанина, строит в районе Сочи горнолыжный комплекс, сноуборд-парк, фристайл-центр, спортивно-тренировочные базы, десяток гостиниц и другие объекты. Два года назад ВЭБ предоставил компании первый кредит на 21 миллиард рублей до 2024 года, и тогда смета проекта составляла 39 миллиардов рублей. На сегодня сумма кредита превысила уже 50 миллиардов рублей, а общий бюджет строительства вырос до 69 миллиардов, сообщил «Маркеру» гендиректор «Розы Хутор» Сергей Бачин.

По его словам, компания рассчитывает погасить кредит за счет эксплуатации курорта, гостиниц и распродажи активов. Но есть и некоммерческие расходы, не связанные с функционированием курорта как бизнес-проекта. Например, расходы на организацию специальных условий для спортсменов-паралимпийцев, затраты на "олимпийские" меры безопасности, сложнейшая системе контроля за инженерными сооружениями. К этой же категории, по словам Бачина, относится строительство трасс, нужных исключительно для соревнований, (например, трассы для судей), а также издержки на социальную сферу — вроде полного оборудования поликлиники в олимпийской деревне. "Роза Хутора" рассчитывает на возмещение этих расходов из госбюджета.