18.11.2011

Жанна Булавчик начинает производство собственной водки

На самарском заводе "Родник" она будет разливать марки "На речке", "Молодые хлеба" и "Дикий гусь"

Иллюстрация с ресурса labelworld.ru
Топ-менеджер нескольких алкогольных компаний Жанна Булавчик основала собственную водочную компанию. На самарском заводе "Родник" она будет разливать свои марки - "На речке", "Молодые хлеба" и "Дикий гусь", пишет "Коммерсант".

До 2008 года Жанна Булавчик была исполнительным директором петербургского холдинга "Веда", напоминает газета. При ней "Веда" вышла на второе место в стране по объемам продаж, а вскоре после ее ухода - обанкротилась. С 2008 года Булавчик возглавила ТД МВЗ, а летом 2009 года перешла в ГК "Держава" на должность операционного управляющего. Наконец, в начале 2011 года Булавчик стала управляющим директором питерской компании "Ливиз", но в этой должности продержалась всего месяц.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Жанне Булавчик принадлежит петербургская компания Alterra International, основанная 30 мая 2011 года. В Роспатенте на нее зарегистрированы две алкогольные марки - "На речке" и "Молодые хлеба". 25 октября компания заключила лицензионный договор на их выпуск с самарским комбинатом "Родник".

Булавчик сообщила "Коммерсанту", что продажи этих марок, а также водки "Дикий гусь" начнутся с 25 ноября. "На речке" в рознице будет стоить 180 рублей за 0,5 л, "Молодые хлеба" - 200 рублей, "Дикий гусь" - 240 рублей. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз предполагает, что цены на марки рассчитывались уже с учетом повышения акцизов в 2012 году. "В следующем году минимальная цена водки для компании, не имеющей прямых продаж в сети, может быть как раз в районе 180 руб. за пол-литра",- говорит он.

По данным "Коммерсанта", до конца года объем выпуска всех трех марок составит 20-25 тысяч дал. Компания Булавчик в следующем году планирует наладить продажи в 25 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Креативный директор агентства Kaufman Станислав Кауфман оценил газете расходы на запуск одного нового водочного бренда на федеральном уровне примерно в 10 миллионов долларов.