18.11.2011

Суд наказал мэра Ижевска, покупавшего голоса ветеранов за «Единую Россию», штрафом в 2 тыс. рублей

Оказалось, что прегрешение Дениса Агашина состоит вовсе не в подкупе избирателей

Сити-менеджер Ижевска, предлагавший ветеранам голосовать за "Единую Россию" на платной основе, оштрафован на 2 тыс. рублей Суд счел, что он нарушил статью 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым это запрещено) Ленинский районный суд Ижевска привлек к административной ответственности сити-менеджера (главу городской администрации) Денис Агашина. Чиновник получил недавно всероссийскую известность благодаря интернет-ролику, в котором он убеждает ветеранов голосовать за "Единую Россию" в обмен на денежные вливания.

Суд счел, что Агашин нарушил статью 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) и назначил ему штраф в размере 2 тысяч рублей, сообщает агентство РАПСИ.

За день до этого депутаты городской думы Ижевска отвергли предложение расторгнуть с Денисом Агашиным контракт сити-менеджера. Его внес депутат фракции КПРФ Фанави Нургалиев. Пять депутатов проголосовали за, 28 против, один воздержался, пишет РИА Новости.

Представители удмуртских отделений "Патриотов России" и КПРФ еще в конце октября написали заявления в региональное управление Следственного комитета с просьбой привлечь Агашина к уголовной ответственности по части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав). В "Единой России" от не в меру откровенного чиновника поспешили откреститься. "Предположение о связи объема финансирования ветеранских организаций с результатом "Единой России" на выборах принадлежит лично Агашину", - заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Сергей Железняк.

"Никаких указаний руководства партии по этому вопросу нет и быть не может, - заверил Железняк. - Не существует подобных решений и на уровне региональной партийной организации". Сам сити-менеджер заявил, что "лишь предлагал механизм решения финансового вопроса по ветеранским организациям".