16.11.2011

ВТБ намерен приобрести «Европейскую медиагруппу»

Личный друг Путина, основатель ЕМГ Жорж Полински заручился поддержкой госбанка для выкупа медиаактива

Жорж Полински. Фото Руслана Кривобока, РИА Новости ©
Французская группа Lagardere объявила тендер по продаже "Европейской Медиа Группы" (радиостанции "Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио 7", "Кекс FM", "Свежее радио", а также продажи рекламы на радио и в Интернете). Основным претендентом на покупку участники рынка считают основателя и президента ЕМГ Жоржа Полински, заручившегося поддержкой госбанка ВТБ, пишет "Коммерсант".

Как известно, поправки в закон "О СМИ" с ноября 2011 года запрещают иностранцам контролировать крупные федеральные радиоканалы. Принадлежащие ЕМГ каналы учреждены российскими юридическими лицами, однако сама группа сейчас имеет иностранных собственников. Lagardere стала совладельцем ЕМГ в середине 1990-х, а в 2004 году выкупила все 100%. "Европейская медиа группа" - последний актив Lagardere в России. В июне этого года французы продали американской Hearst Corp. и Виктору Шкулеву свои 51% в издательской группе АФС-ИМГ (журналы Elle, Maxim, телегид "Антенна-Телесемь" и др.).

Источник "Коммерсанта" полагает, что Полински с ВТБ успешно выкупят медиаактив. "Не зря Жорж, близкий друг Путина, несколько лет назад принял российское гражданство",- поясняет он. Полински познакомился в Путиным давно, когда тот работал еще в мэрии Санкт-Петербурга, где отвечал за контакты с иностранными инвесторами.

Тем более, что другие претенденты не проявляют большой активности. Более года назад с предложением о покупке ЕМГ выходил холдинг Ивана Таврина "Выбери радио". Он управляет 56 региональными радиостанциями, большинство из которых являются ретрансляторами станций, входящих в группу. Однако сейчас компания отказалась от участия в тендере "из-за несоответствия ожидания продавцов реальной стоимости данного актива", рассказал РБК daily источник, близкий к холдингу.

Изначально ЕМГ была оценена примерно в 150 миллионов долларов. Цена отпугнула и владельца холдинга "Объединенные медиа" (радиостанции Business FM, "Радио Шоколад") Владимира Лисина. "Предложение нам поступало, но [финансовые] условия тендера нас не устраивают, поэтому мы в нем не участвуем", - заявил РБК daily источник в "Объединенных медиа".

Как известно, в июле "ВТБ Капитал" вместе со структурами "Альфа-групп" и основателя телеканала СТС Питера Герви , приобрел у News Corp Руперта Мердока 79% оператора наружной рекламы News Outdoor.