16.11.2011

«Наши» соберут 30 тысяч участников для поддержки президента

В день выборов в Госдуму молодежное движение при поддержке Росмолодежи проведет многотысячную уличную акцию, чтобы не допустить массовых протестов против фальсификации выборов

Фото с сайта nashi.su
К 4 декабря при поддержке Росмолодежи «Наши» планируют собрать в столице около 30 тысяч молодых добровольцев из разных регионов страны, готовых проголосовать в Москве по открепительным удостоверениям и поддержать правящую власть, сообщает «Газета.Ru». Многотысячная уличная акция будет проходить под эгидой московского образовательного форума.

«Форум посвящен молодежной политике. Проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Сейчас формируются предварительные списки участников. Ожидается около 30 тысяч участников со всей России и около 6 тысяч из Санкт-Петербурга! Стала известна новая информация о форуме в Москве с 4 по 6 декабря! Первое: с собой нужно взять паспорт или, если Вам меньше 18, заверенное разрешение от родителей, если есть 18, взять с собой открепительное удостоверение в избирательной комиссии, чтобы у вас была возможность проголосовать в Москве. Второе: организаторы решили, что форум будет очень похож на Селигер, но в то же время будет существенно от него отличаться и носить политический характер. Мы едем в Москву, чтобы защитить Президента и свое право на свободный выбор», - написала на своей страничке «ВКонтакте» студентка из Санкт-Петербурга Анастасия Шипилина.

Источники «Газеты.Ru», близкие к руководителю Росмолодежи, подтверждают данную информацию. Кроме того, один из собеседников издания добавил, что нынешняя уличная акция будет похожа на ту, что была в 2007 году, «когда «Наши» собрали более 30 000 молодых людей на Васильевском спуске на концерт, чтобы поддержать нового президента Дмитрия Медведева».

Член федерального политбюро оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин в своем интервью «Газете.Ru» называет проект «бессмысленной затеей». «Их задача будет защитить результаты выборов, которые объявит лояльный властям Центризбирком. Участие будет добровольно-принудительным, их оденут в одинаковые курточки, дадут флаги и будут держать в мороз на площади, чтобы не допустить массовых выступлений оппозиции против фальсификации выборов. Но это затея бессмысленная, потому что пресекать оппозиционные акции будет полиция. Давление полиции в дни выборов на оппозиционных активистов всегда резко усилено», - комментирует Яшин.

«Наши» (Общероссийская общественная организация содействия развитию суверенной демократии (ОООСРСД) молодёжное движение «НАШИ») — молодежное движение, созданное в 2005 году в России администрацией президента РФ путём реорганизации молодёжной организации «Идущие вместе». Куратором «Наших» является глава федерального агентства по делам молодёжи РФ ФАДМ «РосМолодежи».