15.11.2011

Обвиняемым по делу о взрыве в минском метро угрожает смертная казнь

Наблюдатели не исключают того, что заказчики теракта так и остались невыясненными

Сотрудники правоохранительных органов досматривают
пассажиров, входящих на станцию минского метро
"Октябрьская". Фото Сергея Самохина, РИА Новости ©

Заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук потребовал высшей меры наказания - расстрела - для двоих обвиняемых под делу о теракте в минском метро 11 апреля, а также о взрывах в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году. Дмитрий Коновалов обвиняется в совершении терактов и изготовлении взрывчатых веществ, его сосед по скамье подсудимых Владислав Ковалев - в пособничестве и недоносительстве.

Взрыв на минской станции "Октябрьская" 11 апреля 2011 года унес жизни 15 человек, еще более 300 получили травмы разной степени тяжести. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии преступления уже на следующий день. Кроме Коновалова и Ковалева, обвиняемых в деле нет. Оба они сознались в организации взрывов, пишет "Интерфакс".

Мать Владислава Ковалева отвергла обвинения в адрес сына и заявила журналистам, что "обвинение построено на предположениях". Она считает, что власти таким образом пытаются скрыть истинных преступников.

Одна из потерпевших, Людмила Жечко, в свою очередь заявила на процессе, что не верит в то, что "два этих недоученных токаря-слесаря могли такое сделать", и за терактом "стоят другие люди". По ее мнению, доказательства обвинения изобилуют пробелами, а экспертизы проведены недостаточно тщательно. "Может быть, действительно, был кто-то, и этот кто-то есть учитель, а эти - подсобные рабочие, которые и сотой доли того вреда не нанесли, который нанес тот, кто выше и знатнее", - цитирует ее слова сайт Naviny.by. Белоруссия остается единственной европейской страной, где до сих пор сохранилось применение смертной казни. В частности, в прошлом году в стране были казнены два человека.