15.11.2011

ВымпелКом «сольет» тысячи смартфонов Blackberry

Телеком-оператор списал непроданные канадские мобильные устройства на сумму около 58 миллионов рублей

Фото с сайта which.co.uk

В отчете за третий квартал 2011 года «ВымпелКом» признался, что списал запасы так и не проданных смартфонов Blackberry на сумму около 58 милионов рублей. Вице-президент по маркетингу и бизнес-развитию "Вымпелкома" Ольга Турищева сообщила журналистам, что продажи этой марки, особенно частным клиентам, идут плохо, пишет «Финмаркет».

Производитель же Blackberry - канадская компания Research In Motion (RIM) так и не приняла финансового участия в продвижении своего продукта в России. Более того, в поставляемых в Россию моделях Blackberry недоступна одна из наиболее привлекательных для абонентов функций - Blackberry Messenger, отметила Турищева. А возможность подключаться по Wi-Fi была активирована в них лишь недавно.

В МТС, в отличие от конкурента, заявили, что довольны продажами Blackberry. Компания во втором квартале увеличила продажи бренда в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Какова в росте продаж роль корпоративных клиентов, в МТС уточнять не стали.

Собственно, проблемы BlackBerry связаны с высоким уровнем шифрования данных, применяемого в RIM. Из-за этого ФСБ долгое время вообще не давала разрешения на ввоз в Россию этих устройств, с этим же связана и деактивация до последнего времени многих полезных функций канадских смартфонов.

Гендиректор «Вымпелкома» Елена Шматова пообещала, что списанные BlackBerry могут быть проданы со скидкой или распространены в рамках специальных акций.

Читать также:

SOSTAV.RU VimpelCom потерял чистую прибыль из-за переоценки валют

Информационная служба, Sostav.ru