15.11.2011

После допроса Лужков остался свидетелем

Следователи МВД почти 4,5 часа допрашивали бывшего мэра по делу Банка Москвы

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в следственном департаменте МВД РФ завершил дачу показаний по делу о хищениях в Банке Москвы, оставшись в статусе свидетеля, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Генри Резника.

Допрос начался в 11:00, и только в 15:26 автомобиль Лужкова выехал на Большую Никитскую улицу и направился в сторону центра. Сам экс-мэр с журналистами беседовать не стал, вместо него на вопросы прессы отвечал адвокат Лужкова Генри Резник.

«Юрия Михайловича спрашивали о дополнительной эмиссии банка и о приобретении его акций. Говоря честно и откровенно, мой подзащитный ответил на все вопросы, которые ему задавались, и ни от одного вопроса не уклонился», - заявляет господин Резник.

Напомним, Юрий Лужков проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве с бюджетными средствами. По версии следствия, состав преступления заключается в том, что Банк Москвы выдал кредит в 12,7 миллиарда рублей некому ЗАО «Премьер Эстейт» под строительство элитного жилья на западе Москвы, а эти деньги в итоге оказались на личных счетах супруги Лужкова Елены Батуриной.

Сам экс-мэр Москвы связывал внезапно вспыхнувший к нему интерес следствия со своим интервью радиостанции «Свобода», в котором предрекал правящей партии «серьезный урок» на выборах. ««Единая Россия» - это не партия власти, - говорил Лужков, - она не защищала людей, она не защищала народ, она обслуживала правительство и администрацию президента». Таким образом, по мнению экс-мэра, возбужденное дело имело под собой политические мотивы.

По словам Резникам, пока дело Банка Москвы расследуется, Лужкову и в дальнейшем при необходимости придется являться на допросы следователя.


Адвокат Юрия Лужкова Генри Резник отвечает на вопросы журналистов
у здания Следственного департамента

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©



Информационная служба, Sostav.ru