14.11.2011

Россия стала крупнейшим интернет-рынком Европы

По данным comScore, наша страна возглавила рейтинг европейских стран по количеству уникальных пользователей глобальной сети

Иллюстрация Fotolia

В сентябре произошло знаменательное событие, которое Sostav.ru анонсировал еще за месяц до его свершения: России наконец удалось сместить Германию с первой строчки рейтинга европейской интернета по величине аудитории. Об этом говорят обнародованные сегодня данные американской исследовательской компании comScore.

Напомним, в августовском отчете comScore говорилось, что первое место в Европе по величине аудитории занимает Германия с 50,41 миллиона уникальных пользователей в месяц, а Россия – вторая в списке страна – уступает западному соседу около 400 тысяч пользователей.

Однако уже в сентябре нашей стране удалось совершить рывок и обогнать Германию почти на 700 тысяч уникальных пользователей (50,81 миллиона против 50,14 миллиона). При этом потенциал роста у России далеко не исчерпан: уровень проникновения глобальной сети в нашей стране, согласно полученным данным, составляет 35,7%, в то время как в ведущих европейских странах он превышает 60%.

Стоит отметить, что Россия все еще уступает Германии, Франции и Великобритании как по времени пребывания в сети, так и по количеству просмотренных страниц. Российский пользователь в среднем «сидит» в сети 22,4 часа в месяц, и посещает порядка двух с половиной тысяч страниц, в то время как британцы тратят на интернет 37,2 часа в месяц, и посещают почти в полтора раза больше страниц.

Добавим, что общее количество пользователей интернета в Европе достигло почти 373,5 миллиона человек. По всему миру этот показатель за месяц вырос на 10 миллионов и достиг 1,42 миллиарда.

Что растет в Европе

Сайты, принадлежащие корпорации Google, по-прежнему возглавляют рейтинг европейских сайтов, насчитывая более 341,1 миллиона уникальных посетителей и долей в 91%. Напомним, в России Google занимает четвертую позицию с охватом менее 30 миллионов уникальных пользователей в месяц. Вторую строчку в европейском рейтинге занимают сайты, принадлежащие Microsoft. Здесь количество уникальных посетителей достигло 263.3 миллиона. На третьем месте разместилась социальная сеть Facebook.com с 250 миллионами посетителей.

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" также продолжает демонстрировать высокие показатели посещаемости: за первый месяц осени жители Европы провели на сайте более 7 часов. Напомним, что месяцем ранее команда Павла Дурова не только вывела свой продукт на первое место среди отечественных соцсетей (в августе у нее зафиксирована посещаемость почти 33,7 миллиона уникальных пользователей, что позволило ей занять в российском рейтинге площадок третью строчку), но и выбилась на девятнадцатое место среди площадок по Европе с результатом в 50,6 миллиона пользователей.

Тройку самых быстрорастущих сайтов Европы возглавили онлайн-издательство и блог-платформа Populis (с ростом в 44%), чешский портал Seznam.cz (+25%) и сайт игровой корпорации Electronic Arts - EA Online (+16%). Итальянский телекоммуникационный оператор Wind Telecom (с недавнего времени ставший часть холдинга VimpelCom Ltd) и сайт компании Mozilla также показали рост в 15% и 14%, соответственно.

Как считали

В исследовании comScore приняло участие около 49 европейских стран, а в 18 из них был проведен дополнительный анализ. Среди опрошенных участвовали европейцы старше 15 лет, которые в качестве каналов использования предпочитают домашний и рабочий интернет.

Читать также:

COMSCORE Overview of European Internet Usage in September 2011
SOSTAV.RU Европейский интернет тянет с развлечений на новости

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Екатерина Ткаченко, Sostav.ru