10.11.2011

Лояльность Березовского стоила Абрамовичу 1,3 миллиарда долларов

Олигархи продолжают выяснять отношения в лондонском суде

Фото Владимира Федоренко, РИА Новости©
Миллиардер Роман Абрамович рассказал о том, как проходили выплаты Борису Березовскому за участие в "Сибнефти". Он сообщил в лондонском суде, что все средства были получены и переведены легально, никаких преступных схем не использовалось.

Напомним, что Абрамович является ответчиком в деле о продаже акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала". Опальный олигарх Березовский пытается доказать, что продал свои доли в российских компаниях под давлением Абрамовича и по заниженной цене. Ущерб оценивается им в 5,6 миллиарда долларов. Недавно экс-губернатор Чукотки рассказал о приватизации ОРТ в 2001 году.

За свою долю в "Сибнефти" Березовский получил 1,3 миллиарда долларов. В свою очередь, Абрамович утверждает, что ни Березовский, ни бизнесмен Бадри Патаркацишвили никогда не был акционерами "Сибнефти". "У них никаких акций в "Сибнефти" вообще не было", - цитирует его слова "Газета.Ru". Выплаты от Абрамовича поступали за стандартную для России 1990-х "крышу" и лоббистские услуги.

Юристы Березовского, напротив, пытаются доказать наличие партнерских отношений между ним и Абрамовичем. Березовский сообщил в суде, что в мае 2001 года Абрамович пообещал заплатить 1,3 миллиарда долларов за доли Бадри и Березовского в "Сибнефти". Чуть позже Патаркацишвили пытался убедить Абрамовича увеличить сумму выплат до 2,5 миллиарда.

Адвокат истца Лоренс Рабиновитц настаивает: Абрамович дал понять Березовскому и Патаркацишвили, что если те не продадут свои акции в "Сибнефти", то он использует свое влияние в Кремле и их партнера Николая Глушкова на свободу не отпустят.

По словам Абрамовича, выплата 1,3 миллиарда долларов была "личным решением". "Это был способ остаться лояльным по отношению к Березовскому и выразить уважение к тому, что он делает. А также таким образом я покупал себе свободу. Я не жалею о том, что я заплатил. Я был благодарен ему за то, что он мне помог. Поэтому я считал, что я обязан ему заплатить, чтобы закончить наши отношения. Отношения "крыши" - это не юридическое обязательство, это понимание", - объяснил он суду.

На вопрос о структуре выплаты Абрамович ответил: "В моем понимании слово "отмывание" применимо к деньгам, заработанным преступным путем, но эти деньги были честные, заработанные на нефти и алюминии. Это абсолютно чистые, честные деньги. Было два варианта - отдать наличными через латвийский банк или бумагами заплатить". Сопроводительную документацию якобы требовал сам Патаркацишвили.

Что касается "Русала", то Березовский предлагал использовать эту компанию для легализации своих доходов. Абрамович не согласился регистрировать акции на имя Березовского, так как "пришлось бы стоять в очереди за дивидендами", к тому же пришлось бы платить за "крышу" Олега Дерипаски, говорит Рабинович.

По словам Абрамовича, в 2002 году Патаркацишвили попросил выплатить ему еще 377 миллионов долларов, потерянные при переводе денег. Абрамович согласился. На вопрос о причинах миллиардер ответил: "Он [Патаркацишвили] был убедительный. Он мог меня убедить. Я вообще после каждой встречи с ним уезжал с дополнительными расходами".

Однако Рабиновитц сомневается в "доброте душевной". По его мнению, Патаркацишвили действительно имел право на эти деньги после распределений долей в "Русале", и именно поэтому Абрамович согласился заплатить.