08.11.2011

Metro Group приостановила переговоры по продаже Real из-за отставки своего главы Экхарда Кордеса

От нового руководителя компании зависит судьба сети Real. Ее ожидает либо продажа, либо реструктуризация

Глава Metro Group Экхард Кордес уходит в отставку, в связи с чем компания приостановила переговоры по продаже гипермаркетов Real. В настоящее время не ведется никаких активных переговоров, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Financial Times Deutschland.

Судьба переговоров теперь зависит от нового главы Metro. Назначение на этот пост члена совета директоров Жоэля Савьюса может привести к реструктуризации, а не к продаже Real. Савьюс в течение нескольких лет руководил этой сетью и "вряд ли он захочет в первую очередь расстаться со своим детищем", говорят источники FTD. Тогда как Кордес регулярно пытался продать Real и укрепить позиции других сетей - Metro Cash&Carry и MediaMarkt Saturn.

Real

Сеть Real насчитывает 424 магазина в Германии, Польше, России и других странах. Выручка гипермаркетов Real России составила 603 миллиона евро в 2010 году. До последнего времени претендентами на Real были инвестфонд Apax Partners и группа Auchan, владеющая 46 гипермаркетами в России. Предложение Apax предусматривало покупку 51% Real за 580 миллионов евро, из которых 150 миллионов были бы инвестициями в капитал сети. Представитель пресс-службы Auchan Франсуа Каталифо заявил, что переговоров нет.

По информации издания, Auchan интересовалась в основном быстро растущим восточноевропейским подразделением Real: 108 магазинов находится в России, Польше, Румынии и еще трех странах Восточной Европы. Только в России Real владеет 16 магазинами, еще четыре готовятся к открытию в Москве на Пролетарском проспекте, в подмосковных Щербинке и Зеленограде, а также в Ижевске.

За девять месяцев 2011 года операционная прибыль всей сети Real составила 13 миллионов евро, а за аналогичный период прошлого года - 25 миллионов убытка. Выручка Metro Group (сети Real, Metro Cash&Carry, MediaMarkt Saturn и Galeria Kaufhof) в 2010 году - 67,3 миллиарда евро, выручка группы в России - 4,228 миллиарда евро.