08.11.2011

Американские табачники добились запрета страшных картинок на пачках

В США суд признал предупреждения на пачках сигарет антитабачной кампанией, а не информированием потребителя

Американские производители табака добились того, что суд приостановил введение новых требований к сигаретным пачкам и рекламе табачной продукции. Согласно распоряжению Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA) иллюстрации должны наглядно рассказывать о вреде курения и занимать 50% от передней и задней панели сигаретной пачки и не менее 20% от рекламной площади.

Изображения были утверждены в июне. Помимо них на каждой пачке должен быть размещен телефонный номер службы поддержки для бросающих курить. Новую инициативу одобрил конгресс при поддержке обеих партий.

Представители пяти табачных компаний обратились в суд столичного округа Колумбия. Истцы доказывали в суде, что правительство преследовало цель не проинформировать граждан о вреде курения, а изменить «предпочтения потребителей». В итоге судья согласился с их доводами, передает РИА Новости. По мнению суда, инициатива FDA может противоречить первой поправке к конституции США, которая запрещает, в частности, ограничивать свободу слова. «Исполнение постановления следует приостановить... Документ, вероятно, нарушает права представителей табачной индустрии, упоминающиеся в первой поправке к конституции», – решил федеральный судья Ричард Леон.

В случае реализации постановления права компаний могут быть нарушены, так как свобода слова может быть приравнена к «свободе не говорить». Как считает судья, конгресс при принятии закона о реализации распоряжения должен был указать причины, по которым этот документ соответствует государственным интересам, либо объяснить, почему публикация таких иллюстраций является «общественно значимой».

Предупреждения о вреде курения не апеллируют к эмоциям и не являются сообщением фактов. Требования чиновников расценили как попытку разместить мини-билборды, что является антитабачной кампанией, а не попыткой информирования.

Суд заблокировал исполнение распоряжения об обязательном размещении на сигаретных пачках устрашающих иллюстраций. Фактически решение судьи не говорит об антиконституционности постановления. Вердикт может быть пересмотрен после того, как в соответствующий закон будут внесены изменения, снимающие разногласия или после того, как сторонники борьбы с курением не докажут в суде необходимость маркировки.

На прошлой неделе Минздрав России также представил иллюстрации для сигаретных пачек. Они были предложены республикой Казахстан, одобрены членами координационного совета по борьбе против табака и единогласно утверждены Советом по здравоохранению ЕврАзЭС.