08.11.2011

Вице-президент Apple ушел в оффлайн-ритейл

Создатель Apple Store Рон Джонсон покинул высокотехнологичную корпорацию ради американской сети универмагов JCPenney

Фото с сайта gstatic.com

Во вторник Вице-президент компании Apple и основатель сети магазинов Apple Store, Рон Джонсон, решил оставить свое место в компании, чтобы занять должность исполнительного директора американской сети универмагов JCPenney. Помимо работы, бывший сотрудник Apple собирается вложить более 50 миллионов долларов.

И хотя Джонсон ушел не так уж давно, на сайте Apple уже успели убрать его фотографию из раздела руководителей компании. Пока замену Джонсону в Apple не нашли, сообщает корпорация.

В настоящее время Apple занимается подбором креативной команды, которая займется реструктуризацией и ребрендингом Apple Store, в частности из-за динамично растущей конкуренции.

Самый крупный магазин Apple Store находится на Риджент стрит в Лондоне. Его площадь равна 2,5 тысячи квадратных метра. Оснащение больших магазинов деревянной мебелью обходится в миллион долларов, тогда как для маленьких офисов Apple Store тратится от 20 тысяч до 40 тысяч. Тем не менее, на конец 2010 года сеть магазинов принесла корпорации более 10 миллиардов долларов.