07.11.2011

Saimaa объединяет спиртовые активы с «Росспиртпромом»

СП "Объединенные спиртовые заводы" планирует контролировать около 6% отечественного производства спирта

 Принадлежащий государству "Росспиртпром" объединяет спиртовые активы с финской компанией Saimaa Beverages Oy Ltd. Стороны планируют создать совместное предприятие "Объединенные спиртовые заводы" (ОСЗ), куда госхолдинг внесет принадлежащие ему акции спиртзаводов "Песчанское", "Арзамасспирт", "Этанол" (по 51%) и "Чугуновский" (27,6%). В ОСЗ "Росспиртпром" получит 51%, а Saimaa - 49%, пишет "Коммерсант".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже получила ходатайство "Росспиртпрома". Ведомство решило продлить срок рассмотрения ходатайства на два месяца, в связи с необходимостью получения дополнительной информации. В течение этого времени все заинтересованные лица могут предоставить сведения о влиянии сделки на состояние конкуренции.

Гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов подтвердил, что компания договорилась с Saimaa Beverages. По его словам, Saimaa также внесет акции своих спиртовых заводов и возьмет на себя привлечение финансирования. Источник в "Росспиртпроме" утверждает, что финны инвестируют 20-30 миллионов долларов в модернизацию заводов. Стоимость СП неизвестна, так как еще не завершена оценка вносимых активов.

Иванов признался, что причиной сделки является отсутствие финансирования со стороны государства. "Сейчас наши спиртзаводы находятся в плачевном состоянии, они никогда не приносили дохода", - отметил он. Председатель совета директоров Saimaa Олег Крайзмер заявил, что не будет комментировать сделку до ее закрытия.

Как пишет издание, ОСЗ сможет занять около 5-6% рынка спирта в стране. Не исключено, что в СП будут заинтересованы и другие российские спиртзаводы. Так, директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что предприятиям, не прошедшим перелицензирование, будет выгодно иметь в качестве партнера госкомпанию с ее административным ресурсом. Консолидация спиртовых заводов на базе компаний типа ОСЗ в будущем может стать альтернативой госмонополии на спирт.

"Росспиртпром" на 100% принадлежит государству. Выпускает водку под брендами "Дымка", "Онежская", для ВЕДК производит водку "Дудка", коньяк "Дукат", для ФКП "Союзплодоимпорт" - коньяк "Московский", шампанское "Советское". По данным Росстата, за девять месяцев 2011 года "Росспиртпром" произвел 2,2% от всего спирта в стране.

Saimaa Beverages Oy Ltd владеет заводом по выпуску водки в финском Лаппеенранте, производит водку под брендами Saimaa и Drova.