07.11.2011

«Нереальная политика» закрыта по решению ее создателей

Андрей Колесников и Тина Канделаки закрывают ток-шоу. Это произошло после того как руководство НТВ не пустило в эфир сюжет о Василии Якеменко

Известный журналист Андрей Колесников и телеведущая Тина Канделаки уходят из программы «Нереальная политика». Как написала Канделаки в своем Twitter: «Официально заявляю, я вышла из программы по собственному желанию. Хочу делать то, что считаю нужным и правильным. Сама». На вопрос Ксении Собчак «Почему сняли программу?» она ответила: «Ее не просто сняли. Ее закрыли. Причем, я после последних съемок честно сказала Андрею, что не хочу больше ее вести».

Причину закрытия ток-шоу объяснил Колесников: «Сняли они наше изделие с эфира. И еще одну программу, с Кичановой и Засурским. Ну, я и закрыл эту чудесную программу совсем. Все при своих. Извините! Выхода у них не было, надо признать. Ну, и у меня». Его сообщение цитирует Собчак.

Напомним, что речь идет о программе «НТВшники», посвященной видеоролику с главой Росмолодежи Василием Якеменко. Собчак сняла эту запись в одном из столичных ресторанов. Эту же тему обсуждали и Колесников с Канделаки. Вторая программа, не попавшая в эфир, прошла с участием студентки журфака МГУ Верой Кичановой. Во время визита президента Дмитрия Медведева на факультет она пыталась задать ему «неудобные» вопросы и устроить акцию протеста. Кичанову и еще несколько студентов задержали сотрудники ФСО и полиции. При этом на съемках «Нереальной политики» присутствовал и президент журфака Ясен Засурский.

Позже Колесников заявил «Газете.Ru», что телеканал не снял программы, а просто не стал их принимать у производящей компании. «Не будет программы, потому что сняли две программы подряд, и поэтому я посчитал, что лучше пусть этой программы вообще не будет. Просто потому что мы являемся производителем программы, такая возможность у меня была». По его словам, «это руководство канала принимает такие решения».

Программа «Нереальная политика» появилась в 2008 году как интернет-проект, потом выходила на телеканале РЕН ТВ. Осенью 2010 года ток-шоу перешло на НТВ и существенно изменилось в формате.

«Программа «Нереальная политика» имеет большое значение для всего отечественного телевидения, - сообщила Sostav.ru Тина Канделаки - Она первая доказала, что проект, популярный в интернете, может быть популярен и на телевидении. Но у любой передачи есть свой срок жизни, и получается, что срок жизни «Нереальной политики» составил три года.Ощущение, что программа состоялась и уже вряд ли будет развиваться, пришло ко мне некоторое время назад. Примерно тогда же я сформулировала для себя, что гораздо интересней мне было бы заниматься проектом, где решения в области редактуры и выбора тем принимались бы мной единолично. Тем более, что технических возможностей для реализации своих идей у меня достаточно.

Андрей Колесников знал о моем решении. Я сообщила ему, что ухожу, еще 30 октября после того, как мы записали три программы. В распоряжении Андрея было достаточно времени, чтобы принять решение о будущем проекта: вести его самостоятельно или пригласить кого-нибудь мне на замену. Однако в пятницу вечером мне пришла от него смс, что последние выпуски были сняты с эфира, и Андрей принял решение закрыть программу. Почему выпуски не вышли в эфир, мне неизвестно. Судя по всему, это решение было принято в связи с редакционной политикой руководства телеканала НТВ. В конце концов, это не первая и не последняя программа, которую снимают с эфира, и ничего удивительного в этом нет. Спорить с этим глупо".