03.11.2011

«ВымпелКом» создает новые должности для управленцев

Акционеры пытаются улучшить финансовые и операционные показатели российского подразделения Vimpelcom

Елена Шматова

Российский "ВымпелКом" может изменить собственную структуру управления. До конца года в компании появятся три топовые должности - CEO (главный исполнительный директор), COO (главный операционный директор) и CCO (главный коммерческий директор). Оптимизация связана с желанием акционеров улучшить показатели российского подразделения Vimpelcom. Пока что основные конкуренты обгоняют "ВымпелКом" по доле на рынке и по выручке, пишет РБК Daily.

Основные акционеры "ВымпелКома" уверены, что компания нуждается в реформах. Не исключено, что на позицию CEO будет приглашен антикризисный менеджер, говорит источник издания. Предыдущие квартальные результаты "ВымпелКома" продемонстрировали более слабую динамику по сравнению с конкурентами. Так, выручка оператора во втором квартале выросла на 6% по сравнению с тем же периодом 2010 года, а EBITDA снизилась на 7%. У МТС эти показатели увеличились на 9 и 3% соответственно, а у "МегаФона" - на 12 и 6,5%. Аналогичная ситуация и по темпам роста доходов от сотового бизнеса: 5% вместо 10% у МТС и 8,5% у "МегаФона".

Генеральный директор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер в целом удовлетворен результатами российского подразделения. "Оно сконцентрировано на построении стабильного эффективного бизнеса и устойчивого генерирования денежных потоков. Существующая команда менеджмента доказала свою эффективность и управленческие качества. Мы не можем комментировать рыночные слухи, по данному поводу нам на данный момент нечего сообщить рынку и инвесторам", - передал он через пресс-службу.

Должность COO может занять экс-менеджер "Киевстара" Кьерсти Виклунд, сейчас она работает в должности вице-президента по операционной поддержке в российском "ВымпелКоме". Возможно, CCO станет экс-глава московского филиала "ВымпелКома" Наталья Чумаченко, нынешний вице-президент оператора по развитию бизнеса на российском массовом рынке. Кандидатура CEO пока под вопросом. Как отмечает издание, акционеры сомневаются в целесообразности назначения на эту должность действующего гендиректора Елены Шматовой. В настоящий момент владельцы "ВымпелКома" заняты поиском альтернативных кандидатов на это место.

Шматова была назначена гендиректором в 2010 году. До нее оператором руководили россиянин Александр Торбахов и босниец Борис Немшич. В прошлом году компания сообщила о том, что оба "незамедлительно" покинули свои посты. По неофициальной информации, акционеры не были удовлетворены финансовыми и операционными показателями "ВымпелКома".