03.11.2011

Гречка не должна была дорожать

Федеральная антимонопольная служба выяснила, что объективных причин для повышения цен на гречневую крупу в розничной сети нет

Иллюстрация Fotolia
ФАС России совместно со своими территориальными органами проанализировала ситуацию цен на гречку в оптовом звене и не выявила серьезных оснований для установления завышенных цен на гречневую крупу в розничной сети, сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы. Мониторинг проводился в Алтайском крае, Башкирии, Татарстане и Оренбургской области – там, где выращивается наибольший объем зерна гречихи.

«По нашему мнению, в настоящее время объективных оснований для повышения цены в оптовом звене на крупу гречневую не имеется. На складах производителей и оптовых поставщиков удерживается значительный объем запасов крупы гречневой, что, возможно, связано с ожиданием проведения тендеров на ее закупку. ФАС России совместно с территориальными органами продолжит анализ ситуации на рынке производства, оптовой и розничной реализации крупы гречневой и, в случае выявления признаков нарушения Закона о защите конкуренции, будут приняты меры антимонопольного реагирования», – пояснил в отчете начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Теймураз Харитонашвили.

Заключение ФАС основывалось, прежде всего, на данных Минсельхоза РФ о том, что в 2011 году производство зерна гречихи в России превысило объемы прошлого года. На данный момент намолочено 664,8 тысяч тонн гречихи, что почти в два раза больше, чем в 2010 году и более чем в два раза больше аналогичного показателя в 2009 году. Более того, Федеральная антимонопольная служба выявила случаи сдерживания объема продаж зерна со стороны сельхозпроизводителей, которые хотели повысить спрос и, соответственно, розничную цену, что привело к росту цен на гречку в октябре 2011 года.

Кроме того, вывод ФАС касался присутствия таких фактов, как наличие значительных товарных запасов зерна гречихи на складах сельских товаропроизводителей, а также действующие на рынке фермеры и оптовые предприятия-переработчики, не занимающие доминирующего положения на рынке производства и оптовой реализации гречневой крупы.