02.11.2011

Sony объясняет убытки природными катаклизмами

Компания прогнозирует на 2011-2012 финансовый год убыток в $1,2 млрд

С сайта sony.ca
Один из крупнейших производителей электронной техники, японская компания Sony Corp. представила очередной финансовый отчет, по которому чистый убыток ее за третий квартал составил 542 миллиона долларов. Из-за плохих квартальных результатов Sony пришлось снизить прогноз на финансовый год 2011-2012.

Причиной убыточности, по мнению компании, стало наводнение в Таиланде, причинившее огромный ущерб производству, и стабилизация и укрепление йены.

Напомним, что первый годовой убыток за последнее десятилетие компания понесла в 2008 году. Тогда сильный удар Sony нанес экономический кризис, приведший к резкому падению продаж в США и Европе. Многомиллиардные убытки компания понесла и по итогам 2010-2011 финансового года.

В 2009 году пострадало и совместное предприятие компании с Ericsson – производитель мобильных телефонов Sony Ericsson. Объем продаж компании сократился тогда на 35%. Недавно Sony выкупила долю Ericsson в совместном предприятии за 1,45 миллиардов долларов в надежде вернуть утраченные позиции на рынке. Теперь, как полагают в компании, у Sony появится возможность интеграции смартфонов и другой своей техники, включая сервисы Sony PlayStation Network и Qriocity, которые компания активно продвигает на мобильных устройствах.

Японский производитель, несмотря на убытки, все же надеется на восстановление, а также намерен составить конкуренцию Apple и Samsung. В сентябре Sony представила две модели планшетного компьютера, которыми компания надеется потеснить основных конкурентов.