31.10.2011

Леонард Блаватник отказался от гонки за EMI

Владелец лейбла корпорация Citigroup не удовлетворилась суммой в $1,5 млрд

Компания Warner Music известного медиамагната Леонарда Блаватника, которая считалась наиболее вероятным покупателем EMI, неожиданно отказалась от участия в торгах за крупнейший британский музыкальный лейбл. Как сегодня сообщила газета Financial Times со ссылкой на близкие к переговорам источники, владелец EMI финансовая корпорация Citigroup не устроила сумма в 1,5 миллиарда долларов, которую структуры Блаватника согласились заплатить за звукозаписывающее подразделение легендарной медиакомпании.

Напомним, накануне появилась информация, что компания Леонарда Блаватника Access Industries готова купить часть империи EMI для объединения с Warner Music и создания тем самым третьей по величине музыкальной компании в мире. Огромная библиотека композиций, включающая творчество десятков всемирно известных звезд, должна была отойти по управление немецкой группы Bertelsmann и американского инвестфонда KKR.

По информации газеты, структуры Блаватника предложили за актив заявленные 1,5 миллиарда долларов, однако в Citigroup посчитали, что сумма недостаточна. При этом источники не исключают двух сценариев: владелец EMI может отказаться от продажи вовсе и оставить актив за собой, либо Warner Music вернется к переговорам через непродолжительное время.