31.10.2011

Теледебаты будут вести Владимир Соловьев, Арина Шарапова и Петр Толстой

Партиям предоставят утренний и вечерний прайм-тайм, обещают на телеканалах

 Сегодня Центризбирком распределил бесплатный предвыборный эфир между политическими партиями. Вытянув конверт у представителей каналов, партии узнали условия получения эфирного времени, дату и время дебатов. Всего бесплатное эфирное время будут предоставлять четыре телеканала и четыре радиостанции. Половина этого времени отводится на дебаты, форматы которых каждое СМИ определяет самостоятельно, половина – на размещение агитационных роликов партий либо прямое выступление.

Член ЦИК Майя Гришина отметила, что бесплатное эфирное время на общероссийских телеканалах получат те партии, у которых после выборов 2007 года не появилось долгов перед СМИ. «Ни одного отказа от участия в совместных агитационных мероприятиях от политических партий не поступало, все партии допущены к распределению бесплатного эфирного времени. Практически весь федеральный эфир с утра до вечера будет посвящен агитации. С утра дебаты, по предварительным данным, на «Первом канале», затем – ТВЦ и вечер – ВГТРК», – цитирует ее слова РИА Новости.

Дебаты начнутся 9 ноября на «Первом канале», сообщил его представитель, журналист Артем Шейнин. Ведущими станут Арина Шарапова и Петр Толстой. Партиям предоставят утренний и вечерний прайм-тайм. Первыми встретятся КПРФ и «Справедливая Россия».

Дебаты на телеканале «Россия 1» стартуют 10 ноября в 22.50. Вести их будет тележурналист Владимир Соловьев, рассказал замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. По его мнению, это «идеальное время для подобных мероприятий». За основу взят формат программы Соловьева «Поединок» – съемки дебатов пройдут в той же студии, но «с некоторой корректировкой формата». Это значит, что не будет голосования во время прямого эфира и не будет экспертных оценок. Каждый из участников дебатов сможет прийти со своей командой. В студию также пригласят журналистов, которые зададут свои вопросы. Темы дебатов предварительно согласуют с партиями. В 2011 году у холдинга появится больше времени для проведения агитации по сравнению с прошлыми выборами. «Это первые бесплатные дебаты», – напомнил Киселев.

На телеканале «Россия 24» будут проходить свои дебаты, в 18.00 по московскому времени, при участии одного из четырех ведущих канала. Киселев отметил, что дебаты на «России 1» будут идти без перерыва, а на «России 24» – с включениями кратких новостей.

Площадкой для межпартийных поединков станут и три радиостанции ВГТРК. Так, на «Радио России» дебаты начнутся в 10.24 и продлятся 30 минут. В отличие от телеканалов, на радиостанции смогут придти представители трех партий. Проявить свои ораторские способности политики смогут и на радиостанциях «Маяк» и «Вести FM».

По предварительной информации, 10 ноября на «России 1» встретятся партии «Яблоко» и «Патриоты России», а на «России 24» – ЛДПР и «Единая Россия».

Первый замгендиректора по информационному и общественно-политическому вещанию ТВЦ Вячеслав Мостовой сообщил, что у них дебаты начнутся в 08.30 и в 19.55. Для этого телеканал предоставит свою новую современную студию.

Обозреватель радиостанции «Голос России» Юрий Журавлев отметил, что они также предоставят эфирное время для проведения парных дебатов и агитационных роликов на бесплатной основе.

Выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря. В них участвуют все семь зарегистрированных в России партий – парламентские «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также не представленные в нижней палате «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России».