31.10.2011

Рекламой «МММ-2011» занялось пензенское УФАС

Антимонопольщики пытаются установить лицо, ответственное за размещение рекламы на уличных щитах

Фото Sostav.ru

УФАС по Пензенской области пытается установить заказчика рекламы «МММ-2011». В Пензе появились рекламные щиты с предупреждением «Пирамиды опасны для вашего финансового здоровья» и ссылкой на сайт основателя финансовой пирамиды Сергея Мавроди. За нарушение закона «О рекламе» ему грозит штраф в размере 500 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

В региональное управление ФАС обратилась журналистка местной газеты Инна Мотина. Она просит разобраться в обоснованности данной рекламы. «Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – очередное детище Мавроди представляет собой финансовую пирамиду», – считает журналистка.

По данному факту ведомство провело проверку. Содержание рекламы нареканий не вызвало, в отличие от сайта Мавроди, предлагающего финансовые услуги. В настоящее время эксперты проводят оценку его соответствия требованиям статьи 28 закона «О рекламе». «Мы устанавливаем рекламодателя, ответственного за размещение рекламы на уличных щитах», – пояснил начальник отдела контроля за рекламой УФАС по Пензенской области Владимир Володин.

Антимонопольная служба также решает вопрос о возбуждении административного дела по факту о распространении ненадлежащей рекламы в интернете. Главное препятствие – определить, кому предъявить обвинение. Как уже писал Sostav.ru, сам Мавроди не является юридическим лицом и не занимается рекламными кампаниями. Все операции по раскрутке пирамиды осуществляются ее участниками на добровольных началах.

Руководитель пензенского отделения Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Геннадия Фролова предупреждает, что на организацию Мавроди не распространяются гарантии по вкладам граждан. В случае краха пирамиды ее участники не смогут вернуть вложенные деньги.