28.10.2011

Суд конфисковал у радиостанции оборудование за нарушение авторских прав

ВОИС наказана "Каспийскую Медиагруппу" за незаконное воспроизведение песен. Впервые медиакомпания лишена возможности создавать продукт из-за конфликта с правообладателем

Впервые в России мировой суд признал директора радиостанции виновным в нарушении законодательства об авторских и смежных правах. Под меч правосудия попала "Каспийская Медиагруппа", директору которой назначен штрафа, а имущество самой радиостанции по постановлению суда должно быть конфисковано. Все дело в том, что "Каспийская Медиагруппа" не заключила договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) о выплате вознаграждения за использование фонограмм в коммерческих целях, пишет РБК daily.

"Для ВОИС обращение в правоохранительные и судебные инстанции - это крайняя мера, - отметил газете первый заместитель генерального директора ВОИС Алексей Карелов. - Мы идем на нее лишь в случае, если вопрос выплаты правообладателям вознаграждения за использование объектов смежных прав не удается урегулировать в рамках переговорного процесса".

За нарушение авторских и смежных прав КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, плюс конфискацию контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения. Правда, в данном случае решение о конфискации оборудования спорно, говорит РБК daily управляющий партнер Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко, поскольку принадлежит оно, скорее всего, не директору радиостанции, против которого было вынесено постановление. Сама же радиостанция формально к делу не привлекалась.

"Мне кажется, что лишать радиостанцию возможности создавать продукт - это крайняя мера, - заявил РБК daily президент вещательной корпорации "Проф-Медиа" и вице-президент Российской академии радио (РАР) Юрий Костин. - Лучше бы ВОИС обратилась в РАР, так как мы представляем интересы всей индустрии и могли бы своими силами решить эту проблему. Между РАР и ВОИС подписан протокол, где зафиксированы ставки авторских отчислений, и он распространяется на всех вещателей".