28.10.2011

Управделами президента судится со СМИ из-за Могилы Неизвестного Солдата

Чиновник недоволен публикациями, в которых затрагивается тема коррупции при реконструкции святыни

 Управление делами президента намерено отстаивать свою деловую репутацию, а также честь и достоинство сотрудников. Пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков сообщил РАПСИ, что они подали четыре иска к СМИ, в том числе три к "Новой газете" и один к "Аргументам недели".

Судебное разбирательство связано с публикациями, в которых говорится о коррупции при ремонте или строительстве ряда объектов. По мнению управделами, журналистские материалы наносят вред деловой репутации, а также порочат честь и достоинство чиновников. Помимо денежной компенсации в иске содержится требование о публикации опровержения. "Мы подали иски еще в августе, сейчас назначили заседание", - уточнил Хреков.

В частности, чиновники недовольны статьей в "Новой газете" под названием "Ничего святого - только бизнес". В материале идет речь о высоких расходах на реставрацию Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Как пишет издание, стоимость реконструкции памятника составила 177 миллионов рублей, а более половины этой суммы было потрачено на оплату "сомнительных контрактов" на строительство и монтаж тех объектов, которые того не требовали.

Ранее управление делами президента выиграло иск против "Новой газеты" и руководителя "Москонверспрома" Валерия Морозова. Суд признал, что сведения о коррупции при строительстве объектов не соответствуют действительности. ИД "Новая газета" назначили выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей, а автора статьи Романа Анина и предоставившего газете информацию Валерия Морозова - 30 тысяч рублей. Полученные средства управделами перевело в пользу воспитанников детского дома № 14 в Санкт-Петербурге.