28.10.2011

В третьем квартале Samsung оказался «в минусе»

Cнижение чистой прибыли стало следствием слабого спроса на продукцию структурного подразделения компании, производящего дисплеи для ПК и телевизоров

С сайта workplaceresources.co.uk
По итогам третьего квартала чистая прибыль компании Samsung Electronics Co., Ltd. составила 3,1 миллиарда долларов, что на 23% меньше показателя в аналогичном периоде в 2010 году и на 0,24 миллиарда долларов меньше, чем в прошлом квартале, сообщается в официальном отчете компании.

Консолидированный доход компании за отчётный период достиг 41,27 триллиона вон (37,2 миллиарда долларов), что на 2,6% больше показателя за третий квартал прошлого года, но на 0,38 миллиарда долларов меньше аналогичного показателя во втором квартале 2011 года.

По данным Samsung, снижение чистой прибыли стало следствием общей неблагоприятной ситуации на рынке и слабого спроса на продукцию структурного подразделения компании, производящего дисплеи для ПК и телевизоров. Операционный убыток данного подразделения составил 90 миллиардов корейских вон.

А вот операционная прибыль телекоммуникационного подразделения Samsung, в третьем квартале составила 2,52 триллиона корейских вон. По данным компании, за последние пять месяцев было продано 10 миллионов смартфонов Galaxy S 2. Однако о количестве проданных смартфонов в этом квартале Samsung пока не сообщила.

«Несмотря на сложные условия ведения бизнеса, мы продолжаем демонстрировать рост по сравнению с показателями прошлого года за счет увеличения продаж мобильных устройств, а именно за счет успеха на рынке наших смартфонов. В вероятных условиях сохранения высокой конкуренции мы будем продолжать укреплять конкурентоспособность и технологическое лидерство всех подразделений компании,» - заявляет вице-президент и глава подразделения Investor Relations Team компании Samsung Electronics, Роберт Йи.

Samsung Electronics Co., Ltd. является мировым технологическим лидером в области телекоммуникационного оборудования, полупроводников и цифровой конвергенции, объем продаж которого в 2010 году составил 135,8 миллиарда долларов.

Samsung Electronics, признанный одним из самых быстрорастущих брендов в мире, является ведущим производителем цифровых телевизоров, карт памяти, мобильных телефонов и TFT-LCD мониторов. В 2011 году компания получила пять премий «Продукт года» (за смартфон Galaxy S, планшетный компьютер Galaxy Tab, 3D Blu-Ray плеер BD-D7500; нетбук NF310 и цифровую камеру SH100).