27.10.2011

Алексей Навальный подозревает кремлевских пиарщиков в публикации личной переписки

Неизвестные взломали почту Навального и выложили ее в интернете. Юрист связывает это с недавними сообщениями о «черном PR»

 Вчера в ЖЖ появились сообщение и ссылка на личную переписку Алексея Навального. Блоггер-однодневка onenavnav заявил, что «источники будут действовать всего несколько часов. Кто не успел, тот остался без подробностей». Сами почтовые сообщения были выложены на сайте с казахстанским доменом navalnymail.kz. Журнал onenavnav, созданный 25 октября 2011 года, в настоящее время заморожен. Ознакомиться с постом можно в кэше Google.

Создатель проекта «РосПил» не слишком удивился и попросил в Twitter: «Ну вы почитайте что там и расскажите мне. Ем детей? или договариваюсь о сотрудничестве с Владленом Степановым?» Сегодня Навальный подробно прокомментировал ситуацию в своем блоге. Он напомнил о «черном PR», которым якобы занимается некое рекламное агентство по заказу «Единой России».

Навальный пишет, что его почту взламывают не в первый раз. Ранее это происходило полтора года назад и летом 2011 года. Теперь «ломали "по политике", то есть по заказу кремлежуликов», – считает блогер. Он предположил, что это известный «хакер Хэлл», который занимается коммерческим взломом чужих аккаунтов. На скриншоте видно, что в почтовый ящик Gmail заходил пользователь из Германии. При этом утверждать точно Навальный не берется.

Создатель «РосПила» подтверждает, что опубликованная переписка – «процентов на 90 моя». По его словам, «кремлежулики» отбирали наиболее скандальные письма, а некоторые и редактировали. Он указывает на «письмо от таинственного незнакомца, пишущего нечто вроде "напоминаю вам, что вы обязаны мне всем в своей карьере, я вас раскрутил. Теперь опубликуйте три заказных поста и получите за это 50 тысяч долларов, завтра же мой человек передаст вам первые 20"». Именно эта часть была выведена в топ ЖЖ анонимными журналами, большая часть которых посвящена Навальному и его кампании «Хватит кормить Кавказ».

Кроме того, компромат состоит из переписки с иностранцами, переписки на английском языке, «свидетельств роскошной жизни» – например, данных о резервировании гостиниц, документов с персональными данными, личной переписки с семьей.

Как полагает Навальный, заказчики выбрали все посты по тегу «ВТБ», а потом нарисовали письмо: «Деньги за публикации от таких-то чисел передадим вам в среду, просим о публикациях тогда-то. Расплатимся героином, привлекайте к акции посольство Израиля». Поэтому он считает выполненную работу некачественной: «Большого ума не надо, зато бюджет списать можно». «Можно только посочувствовать жулику Суркову в связи с кадровым кризисом», – заключил блоггер.

Переписка Навального вызвала бурное обсуждение в блогосфере. Ряд пользователей выдвинули версию, что тот сам опубликовал свои сообщения, чтобы доказать отсутствие компромата.