26.10.2011

АвтоВАЗ модернизировал дизайн-центр в Тольятти

Осенью запланировано открытие дизайн-студии в Москве

С приходом нового дизайнера АвтоВАЗ модернизировал дизайн-центр в Тольятти. Напомним, что в августе автоконцерн назначил Стива Маттина (Steve Mattin) главным дизайнером. Ранее он работал на Volvo Car и Mercedes. Согласно контракту, Маттин приступил к работе 1 октября.

Недавно появились первые свидетельства, что АвтоВАЗ создал комфортные условия для команды дизайнеров. Как пишет Александр Суворов в блоге на Autonews.ru, раньше дизайнеры сидели в «ангаре с огроменной красной кирпичной стеной, системой вентиляции в стиле "все открыто и доступно взгляду", старой мебелью и атмосферой всеобщего уныния». В июле автопроизводитель отремонтировал старое помещение для отдела дизайна и математического моделирования. Еще одна дизайн-студия строится в Москве, ее открытие запланировано на ноябрь этого года. Организацией новой студии занимается Евгений Лобанов, бывший начальник управления дизайна АвтоВАЗа.

Дизайн-центр является частью отраслевого научно-технического центра (НТЦ) АвтоВАЗа. НТЦ также включает в себя исследовательские лаборатории, большую и малую аэродинамические трубы, камеры специальных испытаний, автополигон, опытно-промышленное производство и другие подразделения. За время существования НТЦ были разработаны и поставлены на производство автомобили семейства Lada 110 в различных модификациях, внедорожник Chevrolet Niva, семейства Lada Kalina и Lada Priora. Проведены модернизация и рестайлинг семейств Lada Samara и Lada 4х4.

После вхождения в число акционеров АвтоВАЗа французской компании Renault принято решение о вхождении НТЦ в состав глобального инженерного альянса с Renault/Nissan.






С сайта autoconsulting.com.ua