24.10.2011

Автоконцерн Saab отказался от сделки с китайскими компаниями

Шведский автопроизводитель получит финансовую помощь от американского инвестиционного фонда North Street Capital

 Находящийся на грани закрытия Saab сообщил о разрыве сделки с Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co и Pangda Automobile Trade Co, благодаря которым фирма должна была получить 245 миллионов евро инвестиционного финансирования, сообщает агентство Reuters. Соглашение между компаниями было подписано в июне. По нему Swedish Automobile (владелец Saab) должен был передать китайским компаниям пакеты акций в обмен на 245 миллионов евро. Решение об отказе от сделки Saab мотивирует невыполнением обязательств Pangda и Youngman по инвестициям и организации дальнейшего бридж-финансирования, пишет агентство. В то же время Saab отмечает, что переговоры между сторонами продолжаются.

При этом в пятницу стало известно, что шведский автопроизводитель намерен получить средства в размере 10 миллионов долларов от частного американского инвестиционного фонда North Street Capital. Эти средства пойдут на покупку более 2 миллионов акций концерна.

Напомним, что в начале сентября Saab объявили себя банкротом. Этим летом производитель практически не работал из-за отсутствия средств для оплаты поставок комплектующих. Дошло до того, что в августе Saab не смог выдать зарплату своим сотрудникам. Тогда компания обратилась в суд за защитой от банкротства, чтобы выиграть время для проведения «добровольной реорганизации» и получения инвестиций от двух китайских компаний. В конце сентября суд встал на сторону автоконцерна, и Saab получил время для решения своих финансовых проблем.