24.10.2011

News Outdoor демонтирует рекламную конструкцию вдоль бывшей гостиницы «Россия»

Компания должна убрать крупнейшую поверхность в Европе до 30 октября

 Рекламная конструкция News Outdoor, расположенная на строительном ограждении вокруг бывшей гостиницы «Россия», должна быть демонтирована до 30 октября. Крупнейший в России оператор наружной рекламы обладал эксклюзивным правом на самый большой рекламный носитель в Европе. Пять рекламных поверхностей площадью от 1455 до 3090 кв. метров находились в непосредственной близости от Красной площадью, Кремля, Васильевского спуска и Москворецкой набережной. Конструкция длиной 726 метров имела общую площадь 10,9 тысячи кв. метров.

Как пишет РБК Daily, в октябре закончился договор на размещение данной конструкции. «Компания обладала правом на размещение рекламы на строительном ограждении на пять лет», – уточнил глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников. В мае столичные власти запретили рекламу на строительных заборах, строительных сетках и фасадах домов. Городской бюджет ничего не получает от размещения рекламы на чужой собственности, добавил чиновник. По словам Черникова, власти хотят поставить вопрос о демонтаже и самого забора вокруг гостиницы. В News Outdoor отказались от комментариев.

Разрешение на установку объектов наружной рекламы и информации закончилось в октябре, подтвердила начальник инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы Эльвира Николаева. News Outdoor выдано предписание на самостоятельный демонтаж до 30 октября. Если оно не будет выполнено, 1 ноября будет направлено повторное предписание, но уже в адрес департамента СМИ и рекламы. Тогда принудительный демонтаж конструкции осуществят городские подрядные организации.

По оценке экспертов, News Outdoor получал от этой рекламы около 30 миллионов рублей в месяц.