19.10.2011

Топы CEDC установили себе «золотые парашюты» в $10 млн

Мера направлена против недружественного поглощения владельца водочных брендов "Зеленая Марка" и "Парламент"

 Руководство польского водочного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) в одностороннем порядке изменило для себя условия денежных компенсаций. Согласно решению совета директоров, опубликованному на сайте Комиссии по ценным бумагам США, с 1 июля 2011 года президент и гендиректор CEDC Уильям Кери получает 750 тысяч долларов в год, а три его заместителя - Кристофер Бидерманн, Эвангелус Эвангелу и Джеймс Арчболд - 410, 450 и 400 тысяч долларов соответственно. Это на 15-20% больше, чем раньше, пишет РБК daily.

Но это не главное. В случае изменения контроля над компанией упомянутые топ-менеджеры получат так называемые "золотые парашюты" - щедрые компенсации при увольнении. Минимальный размер компенсации только Уильяма Кери - от 1,1 до 1,5 миллиона без учета бонусных выплат. Общая сумма единовременных выплат директорам CEDC может составить 7-10 миллионов долларов.

Пойти на демонстративное изменение условий совет директоров заставили продолжающиеся попытки поглощения CEDC. В начале сентября, после сообщения о том, что бывший владелец Whitehall Марк Кауфман увеличил свою долю в CEDC с 0,3% до 9,6%, компания обнародовала схему защиты от недружественного поглощения, напоминает РБК daily. В соответствии с ней, если кто-либо без согласования с советом директоров приобретает пакет свыше 10%, компания выпускает допэмиссию акций и размещает ее среди существующих акционеров по льготной цене.

Еще через несколько недель появились сообщения, что главным претендентом на приобретение CEDC является владелец дистрибьюторской компании ВЕДК Василий Анисимов, чьи структуры контролируют несколько крупных алкогольных заводов в России. Оперативное руководство бизнесом ВЕДК ведут топ-менеджеры госкомпании "Росспиртпром". 7-10 миллионов долларов в виде выплат директорам вполне могут смутить потенциального покупателя, полагает аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ. "А если поглощение все же будет неизбежно, они извлекут из этого выгоду для себя", - заметил он РБК daily.

Тем временем миноритарии CEDC собираются оспорить условия "золотых парашютов", которые установили для себя топ-менеджеры. Например, Сергей Куприянов, которому вместе с партнерами принадлежит около 3,5% акций компании, возмущен тем, что рыночная капитализация компании за год сократилась почти в четыре раза из-за плохих финансовых результатов. Об этом пишет "Коммерсант". Действительно, вчера бумаги CEDC торговались по 7,02 доллара, капитализация составила 509,1 миллиона долларов при долге в 1,2 миллиарда. При этом еще в начале года компания стоила 1,83 миллиарда долларов.

"В CEDC так написан устав, что совет директоров имеет право принимать подобные решения без одобрения акционеров, - подчеркнула РБК daily аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. - Миноритариям стоило бы внимательнее читать устав перед тем, как становиться акционерами, либо принять это как факт".