19.10.2011

Google шифрует запросы пользователей

Крупнейшая в мире интернет-компания начинает обрабатывать поисковые запросы с помощью защищённого протокола HTTPS

С сайта digitalartempire.com
Такие меры были приняты Google Inc в целях сохранения приватности запросов и персонализированной поисковой выдачи. Как говорится в корпоративном блоге компании, защищённый протокол надёжнее сохранит безопасность пользователя даже в том случае, если он выйдет на поисковик через публичную точку доступа Wi-Fi и задаст запрос.

Защитить свой поисковый трафик Google пытается не впервые. Ещё в прошлом году компания запустила особый домен своего поискового сервиса https://encrypted.google.com, трафик которого шифровался. Кроме того, на тот момент были и сторонние расширения для браузеров, которые осуществляли переадресацию пользователя на этот домен.

Теперь владельцев аккаунтов на Google, вошедших в систему, поисковик будет снова автоматически перенаправлять на зашифрованный канал. Но даже если у пользователя нет своего аккаунта или он не авторизовался, он всё равно может с безопасностью для себя перейти на главную страницу поисковой системы Google https://www.google.com, использующую протокол HTTPS.

Таким образом, сайты, на которые пользователь переходит по своему поисковому запросу, смогут распознать лишь систему Google, но никак не данные того или иного запроса. Однако если будет произведён клик на рекламный баннер, рекламодатель сможет просмотреть запрос, соответствующий переходу по своему объявлению. Ведь, по мнению Google, это позволяет измерять эффективность кампании, а также повышать качество и релевантность рекламы.

Протокол HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure) является расширением стандартного протокола HTTP, поддерживающим технологии шифрования SSL и TLS. Данный протокол Google стала использовать по умолчанию для своего почтового сервиса Gmail с января 2010 года. В качестве опции данная функция доступна пользователям социальной сети Facebook, а сервис микроблогов Twitter с августа начал использовать HTTPS по умолчанию для всех пользователей.