19.10.2011

Игорь Сечин не защитил нефтяников от миноритариев

«Роснефть», «Транснефть» и другие компании просят поддержки у правительства для защиты от внимания акционеров

Фото corrupcia.net
Нефтяные компании недовольны тем, что их мнение не учли при разработке законопроекта, расширяющего права акционеров на информацию. В мае «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», ТГК-2 и ВТБ пожаловались на проект закона вице-премьеру Игорю Сечину. Однако чиновник так и не ответил на письмо, после чего компании решили обратиться в правительство. По их мнению, документ «не устраняет, а еще больше усугубляет имеющийся ничем не компенсируемый дисбаланс прав и интересов акционеров и акционерного общества», пишет РБК daily.

Новый адресат нефтяников – глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, зампред правительства Вячеслав Володин, председатель Госдумы Борис Грызлов и глава Минэнерго Сергей Шматко. Компании надеются, что правительство окажет содействие в урегулировании разногласий. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. Как рассказал источник в одной из компаний, с разработчиками проекта провели обсуждение. Они признали, что некоторые требования законопроекта были «чрезмерными», но предложения компаний так и не были учтены.

Основная претензия компаний – Минэкономразвития не учло их замечания по тем положениям, которые дают миноритариям необоснованно широкий доступ к документам акционерного общества. Например, владелец одной акции, в том числе привилегированной, получает практически неограниченный доступ к документам общества, а владелец 2% акций получает полный и неограниченный доступ ко всей коммерческой документации.

Минэкономразвития предлагает дать акционерам – вне зависимости от количества принадлежащих им акций – право требовать доступ к любым документам общества, если те докажут, что получение информации необходимо для осуществления или защиты их прав. «Такая излишне дискреционная норма открывает широкие возможности для недобросовестных конкурентов и гринмейлеров», – говорится в письме.

Подписавшиеся также указывают на отсутствие четко закрепленного механизма возмещения убытков общества и его акционеров, понесенных в результате нарушения конфиденциальности информации. Инициативу компаний установить договорную ответственность за разглашение информации Минэкономразвития не поддержало.

Напомним, что компании стараются оградиться от миноритариев. Ранее «Роснефть» и «Транснефть» были вынуждены по требованию суда выдать Алексею Навальному протоколы советов директоров и другие документы. Сейчас компании оспаривают это решение. «Сургутнефтегаз» предоставлял Алексею Навальному протоколы, но без приложений, которые запрашивал акционер. В ТГК-2 крупные миноритарии, в числе которых Prosperity и Deutsche Bank, борются за право провести своих представителей в совет директоров компании.