19.10.2011

Школьный директор Кудояров умер в СИЗО невиновным

Прокуратура возложила вину за гибель обвиненного во взятничестве педагога на следствие

Фото с schu1308.
mskzapad.ru

Прокуратура и следствие не могут поставить точку в уголовном деле Андрея Кудоярова – директора московской школы №1308, скончавшегося 8 октября в СИЗО. Следствие считает педагога виновным и напоминает, что прокуратура поддерживала их на этапе предварительного расследования. Однако выяснилось, что за пять дней до смерти Кудоярова зампрокурора Москвы отказался утвердить обвинительное заключение. Как пишет «Коммерсант», следствие обжаловало его решение у прокурора Москвы Сергея Куденеева. Разногласия между ведомствами стоили жизни арестованному директору.

Андрея Кудоярова обвиняли в получении взятки в размере 260 тысяч рублей от одного из родителей за зачисление ребенка в подготовительную группу «Я расту». Директор был задержан 20 мая этого и во время расследования содержался под стражей. 8 октября он скончался в фельдшерском пункте СИЗО №3 от обширного инфаркта миокарда. По факту смерти заключенного ГСУ СКР возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Смерть Кудоярова вызвала широкий общественный резонанс.

Теперь прокуратура заявила, что сомневалась в виновности Кудоярова. 3 октября заместитель прокурора Москвы Борис Марков отказался утвердить обвинительное заключение по его уголовному делу и вынес постановление о возвращении материалов дела на доследование. По его мнению, «факт покушения на получение взятки представленными материалами уголовного дела не подтвержден»: Кудояров не выдвигал каких-либо требований о передаче ему лично денежных средств, а объяснял необходимость в деньгах ремонтом школы. Зампрокурора сослался на устав школы, в котором источниками финансирования являются и «добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц».

После такого постановления следователь должен был переквалифицировать обвинение на менее тяжкое и принять решение об освобождении подследственного из-под стражи, объясняет адвокат погибшего Владимир Козин. Следствие не согласилось с данным решением и обжаловало его у прокурора Москвы Сергея Куденеева. Впрочем, официального ответа СКР до сих пор нет.

СКР называет позицию прокуратуры «попыткой, выходящей за рамки правового поля». Следствие обращает внимание, что ранее прокуратура поддерживала их позицию во всех судебных заседаниях — и при избрании меры пресечения, и при двух продлениях сроков ареста, и при рассмотрении кассационных жалоб адвокатов. При этом прокуроры знали, что Андрей Кудояров страдал гипертонией 2-й степени.

По версии следствия, вина педагога в покушении на получение взятки за зачисление ребенка в подготовительную группу была полностью доказана не только показаниями отца мальчика, но и материалами скрытой видеосъемки, показаниями других свидетелей по делу, а также документами, изъятыми во время обыска.

Отец дошкольника, бизнесмен Евгений Левин утверждает, что никакого добровольного пожертвования не было. «За поступление моего парня в школу у меня вымогали 300 тысяч, и я как нормальный человек обратился за защитой в правоохранительные органы. Мне жалко, что все так получилось, я ничьей смерти не хотел. Но это неправильно, когда ребенка не берут в школу, потому что у его родителей нет денег», – заявил он.