18.10.2011

Алексей Навальный выплатит 100 тысяч рублей за видеоролик «Неприкасаемые»

Бизнесмен Владлен Степанов добился компенсации морального вреда и опровержения сведений, порочащих деловую репутацию

Люблинский суд частично удовлетворил иск бизнесмена Владлена Степанова. Он требовал от блогера Алексея Навального опровергнуть сведения, порочащие его деловую репутацию, и выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Степанов - экс-супруг Ольги Степановой, бывшего начальника ИФНС №28 по Москве. По версии инвестфонда Hermitage Capital, Степанова одобрила возврат 5,3 миллиарда рублей якобы "переплаченных" налогов из российского бюджета. Эту коррупционную схему пытался разоблачить юрист Сергей Магнитский.

Поводом для иска стал пост Алексея Навального от 18 апреля. В своем блоге создатель проекта "РосПил" опубликовал 3-ю часть "Русских неприкасаемых" и рассказал о подробностях дела Сергея Магнитского.

Степанов обратился в суд с иском против Навального. По мнению истца, блогер сознательно распространил ложные сведения о его причастности к хищению денег. Бизнесмен требовал, чтобы Навальный выплатил 1 миллион рублей, а имущество блогера (на запрашиваемую сумму) было арестовано на время разбирательства.

Суд признал создателя проекта "РосПил" виновным в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Степанова. Навальный должен будет опровергнуть информацию, опубликованную в блоге, то есть прямые утверждения о причастности Степановых к преступлению. Компенсация морального вреда определена в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, по решению суда Навальный должен опровергнуть не только собственные фразы из поста, но и утверждения из видеоролика, пишет Навальный.

Судебное решение он называет "достаточно неожиданным". По словам Навального, он полностью согласен с версией, изложенной в ролике, но автором не является. Таким образом, пишет блоггер, "решение Люблинского суда фактически говорит: любого, кто ставил ссылку на ролик, можно обязать опровергать утверждения из него. Пока это выглядит как попытка создания прецедента по воспрепятствованию вирусного распространение в интернете информации (статей, роликов) неугодной тем или иным людям".

Сумму компенсации Навальный считает "весьма крупной для морального ущерба". Как заявил Степанов в суде, моральный ущерб и нравственные страдания выражаются в том, что он похудел на 8 кг.

Предприниматель настаивал в суде, что с женой развелся в 1992 году, все деньги заработал сам, шикарная недвижимость принадлежит только ему, а бывшая жена к деньгам отношения не имеет.

Однако Навальный вместе со своими юристами выяснил интересные обстоятельства, которые не стыкуются с показаниями Степанова. "Весь этот процесс стоило было затевать (и даже проиграть) ради трёх бумажек, полученных по запросу суда по нашему ходатайству", - отмечает блогер. Во-первых, официальные документы не подтверждают огромные доходы истца. В частности, по данным налоговой службы, доходы Степанова в 2009 году составили 120 тысяч рублей. Во-вторых, супруги развелись в конце 2010 года. "Степанов-то относительно небогатый богатый и недавно разведенный врун", - иронизирует блогер.

Навальный намерен обжаловать решение Люблинского суда.