18.10.2011

Прокремлевскую молодежь будут субсидировать прямо из бюджета

Поправки в федеральный закон позволят обходить процедуру госзакупок при финансировании мероприятий типа «Селигера»

Селигер-2011, фото nashi.su
Комитет Госдумы по делам молодежи подготовил поправки в отдельные законодательные акты в связи с принятием ФЗ «О поддержке молодежных и детских общественных объединений». Законопроект № 614201-5 предлагает прямое субсидирование зарегистрированных молодежных движений. Росмолодежь сможет выделять адресные субсидии, которые будут закладываться в расходы бюджета в плановом порядке.

Согласно документу, претендовать на деньги или другое имущество смогут зарегистрированные и внесенные в специальный реестр организации численностью не менее 500 (для всероссийских организаций) или 200 (для региональных объединений) человек. Отвечать за реестр будет Росмолодежь.

Как пишут «Ведомости», законопроект позволит миновать процедуру госзакупок при проведении таких мероприятий, как лагерь «Селигер».

В проекте закона перечислены направления, по которым организации могут претендовать на госпомощь – развитие талантов, пропаганда здорового образа жизни, развитие патриотизма и профилактика ксенофобии, повышение правового самосознания и другие. Соавтор законопроекта, председатель комитета Павел Тараканов по делам молодежи считает, что процедура получения финансирования станет прозрачнее. По его словам, в рабочем порядке инициатива согласована с Минэкономразвития, Минфином и Росимуществом.

Сейчас молодежные движения – численностью не менее 3000 человек – получают господдержку тремя способами: через ФЦП, через выполнение госконтрактов по реализации мероприятий, а также через гранты.

В пресс-службе Росмолодежи отрицают, что «Селигер» окажется вне законодательства о госзакупках. «Все госзакупки на проведение «Селигера» продолжат осуществляться в том же режиме, что и в прошлом году», – сообщили в агентстве. Как пишет «Лента.ру», подготовленный законопроект о финансировании молодежных движений на порядке организации лагеря никак не отразится. В пресс-службе отметили, что при подготовке «Селигера-2011» ни одна молодежная организация не выигрывала тендеров, поскольку, как правило, они связаны с хозяйственной деятельностью. Согласно законопроекту, ведомство сможет финансировать напрямую всероссийские молодежные организации. В то же время региональные движения будут получать деньги из местных бюджетов, «к которым Росмолодежь не имеет никакого отношения».