18.10.2011

Владимир Путин опирается на молчаливую поддержку граждан

Премьер-министр объяснил свое возвращение в Кремль. По его мнению, в период выхода из кризиса необходима стабильная власть

Фото пресс-службы правительства РФ

Вчера премьер-министр Владимир Путин дал интервью руководителям трех федеральных каналов. С главой правительства беседовали гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, глава ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Основной темой разговора стала смена власти. Две недели назад аналогичное интервью дал президент Дмитрий Медведев. В частности, он объяснил, почему отказался баллотироваться на второй срок.

Напомним, что в конце сентября правящий тандем определился с передачей власти. Владимир Путин намерен вернуться в кресло главы государства, тогда как действующий президент Дмитрий Медведев станет премьером и лидером предвыборного списка «Единой России».

Премьер-министр, как и президент, заявил о единстве «по стратегическим вопросам, вопросам стратегического характера развития страны» (цитата по РИА Новости). Путин рассказал, что решение было принято четыре года назад, оба политика «довольно часто к этому возвращались, говорили о каких-то деталях... но принципиально мы для себя ничего не изменили».

На вопрос – зачем он возвращается в Кремль – премьер ответил, что никогда «не стремился к этой должности». Однако Путин предпочитает браться за дело и доводить его «либо до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к максимальному эффекту». К тому же он чувствует поддержку «простых людей», которые говорят именно о таком развитии событий.

Ранее Медведев объяснил свой отказ баллотироваться на второй срок авторитетом Путина: «Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом… премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше».

Что касается сравнений режима с «застоем» при Леониде Брежневе, то Путин парировал: «Я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали, как это делаю я или действующий Президент Медведев Дмитрий Анатольевич». Таким образом, считает он, проблемы есть. «Много нерешённых задач, а некоторые вещи, наверное, можно было бы сделать лучше, чем делали мы до сих пор, но насчёт того, что хуже уже не будет, ну вы меня извините», – заявил премьер.

Преемственность власти Путин объясняет кризисом – когда страна находится в сложных, «тяжёлых условиях, … становится на ноги, вот эти элементы стабильности, в том числе и в политической сфере, крайне важны». Он привел в качестве примера американского президента Теодора Рузвельта, канцлера ФРГ Гельмута Коля и других политиков, долго находящихся у власти. Особенно российскому премьеру нравится личность Шарля де Голля.

«Я не мыслю себе развитие страны без развития демократических институтов. … чем я и намерен, буду заниматься в будущем… – укреплением политической системы страны, её базовых основ, развитием демократических институтов и развитием рыночной экономики с упором на её социальную ориентацию», – рассказал премьер о своей стратегии.

Политик выразил благодарность «гражданам и нашим людям» за поддержку в годы кризиса – «может быть, не всегда ярко выраженную, может, молчаливую, но совершенно ясно сформулированную при этом».