17.10.2011

Треть москвичей не любит приезжих

Градус нетолерантности в столице близок к среднему показателю по России

Треть москвичей не любит приезжих
Иллюстрация с ресурса newzz.in.ua
Правительство Москвы провело закрытый соцопрос жителей столицы на тему их отношения к мигрантам. Оказалось, что 30% москвичей отрицательно относятся к приезжим из других стран и регионов, пишут "Московские новости".

"Это цифра, близкая к общероссийским показателям", - заметил газете директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. Опросы "Совы" показывают цифру в 35% - 29% опрошенных испытывают неприязнь к кавказским народам и еще 6% - к приезжим из Центральной Азии.

Президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский полагает, что цифра в 30% является заниженной и предполагает, что в реальности она доходит до 60%.

Одним из поводов для недовольства москвичей выступает низкий уровень образования новых "гостей столицы". "Вымывание квалифицированных специалистов из стран СНГ произошло еще 90-е годы, в первый поток миграции, который был связан с распадом СССР, - заметила "Московским новостям" координатор Международной организация по миграции Юлия Зеленская. - Сейчас к нам приезжают люди, выросшие в период войн и конфликтов, с образованием у них проблема". По ее словам, немногочисленные мигранты-специалисты, приехавшие в Россию, оседают в основном в регионах, потому что в столице устроиться на хорошую работу без гражданства РФ практически невозможно.

Между тем в минувшую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин сообщил СМИ о том, что новые территории столицы к югу от нынешних границ будут застраиваться без привлечения новых рабочих-мигрантов. Очевидно, уже имеющихся вполне достаточно.