17.10.2011

Старший вице-президент «Ростелекома» может лишиться поста

Отставка Алексея Ничипоренко может быть связана с промежуточными итогами работы: оператору пока не удалось реализовать план развития

Фото pcweek.ru
Старший вице-президент "Ростелекома" Алексей Ничипоренко может лишиться своего поста, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

Ничипоренко 15 лет проработал в "МегаФоне", а летом 2009 года перешел в "Связьинвест", где в должности советника гендиректора курировал создание четвертого федерального сотового оператора на базе 13 региональных. Весной 2010 года "Связьинвест" отказался от этих планов, решив создавать универсального оператора связи на базе "Ростелекома", а Алексей Ничипоренко был назначен на пост первого заместителя гендиректора "Ростелекома". Здесь, помимо прочего, он курировал развитие бизнеса на базе беспроводных технологий.

Отставка Алексея Ничипоренко может быть связана с промежуточными итогами работы, объясняет менеджер, близкий к "Связьинвесту". Планы "Ростелекома" к 2015 году войти в четверку операторов, получив 11% рынка мобильных голосовых услуг, пока что не оправдываются. Во втором квартале 2011 года абонентская база компании по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилась на 7%, до 12 миллионов человек, а выручка от мобильных сервисов упала на 3%, до 8,1 миллиарда рублей.

"Ростелеком" скоро разработает новую организационную структуру управления мобильными активами, пишет "Коммерсант". По данным газеты, возможен вариант управления не только из корпоративного центра. А в центральном офисе, как утверждают источники газеты, часть полномочий Алексея Ничипоренко, в частности мобильный бизнес компании, будут переданы коммерческому директору "Ростелекома" Павлу Зайцеву. Контроль же технической политики "Ростелекома" могут поручить старшему вице-президенту Ваагну Мартиросяну или директору дальневосточного филиала "Ростелекома" Ивану Зиме. По словам одного из источников "Коммерсанта", решение об отставке Ничипоренко может быть принято уже сегодня.