17.10.2011

«Независимость» выведут на IPO в следующем году

По текущим мультипликаторам западных аналогов, автодилер может оцениваться в пределах 681-774 миллиона долларов

Иллюстрация с ресурса autonews.ru
Авторитейлер "Независимость" намерен в 2012 году выйти на IPO и разослал 15 российским и западным инвестбанкам предложение по андеррайтингу, пишет "Коммерсант".

Автодилер хочет быть готовым к выходу на биржу "в любой момент", уточнил газете глава компании А1 Investments (совладельца "Независимости") Михаил Хабаров. Площадку и точные сроки, по словам Хабарова, группа утвердит по рекомендации андеррайтеров.

Вместе с Alfa Capital Partners и Goldman Sachs А1 купила 49,95% группы "Независимость" еще в 2007 году. По данным источника "Коммерсанта" на рынке, именно А1 рассматривает возможность продажи своей доли.

2012 год - не самое лучшее время для размещения, считает инвестбанкир, отказавшийся от предложения "Независимости" по андеррайтингу: на биржах неспокойно, а сама компания занимает только четвертое место по выручке среди авторитейлеров. "Какую идею продавать инвесторам - не очень понятно",- замечает банкир газете.

В 2010 году выручка "Независимости" (продает Audi, BMW, Volkswagen, Volvo, Land Rover, Jaguar, Ford и Mazda) выросла на 21% и составила 30,7 миллиарда рублей. Ожидается, что в 2011 году показатель увеличится еще на 50%, заявлял "Коммерсанту" в апреле финансовый директор группы Андрей Кузин.

По текущим мультипликаторам западных аналогов "Независимость" может оцениваться в пределах от 681 до 774 миллионов долларов. Это в два раза дороже, чем в 2007 году, когда консорциум фондов приобрел 49,95% дилера, исходя из оценки компании в 340 миллионов долларов.