17.10.2011

PepsiCo предлагает государству изменить механизм субсидий для молочных компаний

Сельхозпроизводители не в восторге от инициативы нового владельца "Вимм-Билль-Данна"

Иллюстрация с ресурса transkarpatia.net
Новый владелец ВБД - американская корпорация PepsiCo предлагает изменить российский механизм господдержки молочного животноводства. Об этом пишет РБК daily.

Государственная программа "Развитие АПК на 2013-2020 годы", разработанная Министерством сельского хозяйства, предполагает субсидии из бюджета на производство товарного молока в размере 3 рублей за литр высшего и первого сорта. В июле 2011 года первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Минсельхозу подготовить предложения по изменению бюджетной поддержки молочного животноводства, механизмы которой оказались в своем большинстве недостаточно эффективными. Как оказалось, помимо чиновников, с предложениями выступил и лидер рынка.

В презентации PepsiCo говорится, что для более эффективного использования бюджетных средств необходимо перенести часть субсидий, выделяемых сегодня на одну голову крупного рогатого скота, на килограмм товарного молока. Но главное новшество заключается в том, что PepsiCo предлагает передавать субсидии сельхозпроизводителям не напрямую, а через перерабатывающие предприятия, пишет РБК daily.

Те, согласно презентации, будут контролировать качество и количество полученного сырого молока, после чего перечислять сельхозпроизводителям госсубсидии. Часть государственных денег переработчики предлагают направлять на рекламу и продвижение молочной продукции. "Это не наше предложение, оно разработано Молочным союзом, в который помимо PepsiCo входят Danone и другие переработчики", - заявил РБК daily директор по коммуникациям российского представительства PepsiCo Александр Костиков.

Участники рынка опасаются, что госсубсидии будут проходить лишь через крупнейших игроков - ту же PepsiCo и Danone, купившую "Юнимилк" в 2010 году. А сами производители вообще не понимают предложенного механизма "поддержки". "И каким образом бюджетные средства будут доходить до всех производителей молока? - задается вопросом гендиректор Русской молочной компании Рашид Хайров. - Ведь некоторые из них перерабатывают молоко самостоятельно на собственных мощностях, а часть молока вообще реализуется без переработки".

Председатель правления ассоциации "Союзмолоко" Андрей Даниленко заметил РБК daily, что сегодня субсидии производителям сырого молока выделяются напрямую, а если правительство согласится с предложением ввести в схему посредников, то это потребует изменения системы господдержки и Бюджетного кодекса.