17.10.2011

Колумбийская художница создаёт картины из своих волос

Заира Пулидо с помощью длинной нити волоса вышивает портреты своих друзей

Вместо того, чтобы использовать для творчества уголь или карандаш, колумбийская художница Заира Пулидо создаёт портреты из длинных нитей человеческих волос. Чтобы создать серию работ, художница просила друзей и знакомых «дарить» ей длинные пряди волос. Кому-то её творчество кажется отвратительным, другие же, наоборот, находят портреты Пулидо интересными и оригинальными.

Кстати, портреты из человеческих волос – не единственная оригинальная находка, которую человечество использовало в своём творчестве. Ещё в XVIII веке в моде были книги, обложка которых была сделана из человеческой кожи.

Джордж Кадмор, повешенный в Великобритании в 1930 году за убийство жены, также вошел в историю благодаря собственной коже. Из нее после обработки был сделан переплет сборника стихотворений известного поэта XVII века Джона Мильтона. Книга хранится в мемориальной библиотеке поэта в городе Эксетер. А у нашей писательницы-современницы Мишель Ловрик есть даже книга, которая так и называется «Книга из человеческой кожи».

С сайта designtaxi.com