17.10.2011

Увольнение президента компании обрушило акции Olympus

Котировки японского производителя фототехники снизились на 24% после ухода Майкла Вудфорда

Майкл Вудфорд
Фото с socialbarrel.com

Японский производитель фотоаппаратов и фототехники Olympus оказался в центре скандала. В пятницу Майкл Вудфорд (Michael Woodford) был уволен с поста президента компании. Olympus объяснила свое решение неспособностью Вудфорда воспринять их корпоративную культуру. Акции компании в тот же день упали на 18%. В интервью Wall Street Journal экс-глава рассказал, что попросил председателя Olympus Цуёси Кикукаву (Tsuyoshi Kikukawa) уйти в отставку из-за серьезных проблем в корпоративном управлении. После этого акции производителя рухнули на 24%, передает Reuters. Пост президента займет Кикукава.

Вудфорд пришел в дочернюю компанию KeyMed в 1980 году. С тех пор он работал на корпорацию и получил повышение всего две недели назад.

Сама компания отрицает какие-либо нарушения. Представитель Olympus сообщил, что все сделки по приобретению были проведены с соблюдением необходимых процессов. После увольнения Вудфорд высказал сомнения в честности сделок. В компании не исключают, что встретятся с экс-главой в суде.

В японских компаниях советы директоров редко увольняют топ-менеджмент, поэтому финансовые рынки бурно отреагировали на решение Olympus. По мнению аналитиков, отставка может нанести удар по амбициозным планам по сокращению расходов в Olympus, которые отстаивал Вудфорд.

В прошедшем финансовом году, закончившемся 31 марта 2011 года, операционная прибыль Olympus упала на 41% до 35,4 миллиарда иен. Подразделение по производству камер потеряло 15 миллиардов иен.

Deutsche Securities, Nomura, Citigroup, JPMorgan и Daiwa Securities уже понизили рейтинги Olympus.