17.10.2011

The Sunday Times извинилась перед Батуриной за приписанный ей особняк

Супруга бывшего московского мэра получит от британского издания 15 тысяч фунтов за моральный ущерб

Фото forum-tvs.ru
Британская газета The Sunday Times официально опровергла опубликованную ей в 2009 году информацию о принадлежности лондонского особняка Уитанхерст (Witanhurst) супруге бывшего мэра Москвы, Елене Батуриной. Кроме официального опровержения, принесения извинений, The Sunday Times выплатит Елене Батуриной компенсацию за моральный ущерб в размере 15 тысяч фунтов (около 660 тысяч рублей).

Скандальная статья была опубликована в The Sunday Times 27 сентября 2009 года. В британском издании говорилось, что супруга бывшего мэра Москвы приобрела за 50 миллионов фунтов стерлингов особняк Уитанхерст, в котором планировала провести даже подземный лабиринт.

Батурина подала на газету в суд, потребовав символическую компенсацию за моральный ущерб в размере 1 фунта. Высокий суд Лондона встал на сторону российской предпринимательницы, в результате чего после проигрыша The Sunday Times сама увеличила размер компенсации до 15 тысяч фунтов.

«Очередная ложь, которая была растиражирована обо мне европейскими и российскими СМИ стала очевидной. Недоумение и сожаление вызывает то, что российские суды, рассматривая мои аналогичные иски к российским СМИ, опубликовавшим не менее очевидную ложь, под любым предлогом стараются игнорировать факты нарушения моих прав,» - отметила супруга бывшего мэра Москвы. Елена Батурина пояснила, что полученные от британского издания средства потратит на развитие программ толерантности в российских и британских школах.

Уитэнхерст (Witanhurst) расположен в районе Хайгейт на севере Лондона и является одним из крупнейших частных домов в Великобритании. В трехэтажном доме площадью около 3700 квадратных метров насчитывается 90 комнат (из которых 25 - спальни, а 12 – ванные). На данный момент имя реального покупателя особняка не сообщалось.