17.10.2011

IMAX купил у Kodak 10 тысяч патентов на кинотехнологии

Представители канадской компании надеются, что сделка может принести около200 миллионов долларов

Фото с сайта spinquad.com

Корпорация IMAX заключила эксклюзивный контракт на лицензирование более 10 тысяч патентов компании Eastman Kodak. По словам представителей компании сделка позволит улучшить качество 2D-и 3D-фильмов и конвертировать ее на большие экраны.

Финансовые подробности сделки компании не разглашают. Однако, по словам осведомленного источника, покупка патентов Kodak оцениваются в десятки миллионов долларов.

Исполнительный директор IMAX, Рич Гельфонд, в свою очередь, заявил, что сделка может принести около 200 миллионов долларов при условии, если компания успеет модернизировать свои 80 и 100-футовые экраны, которые в настоящее время могут работать только с традиционными форматами.

Формат фильмов и кинотеатров IMAX, был разработан канадской компанией IMAX Corporation в начале 1970-х годов. Формат рассчитан на большие размеры экрана в сравнении с обычным кино и лучше оптимизирован для просмотра 3D-кино анаглифными системами. Стандартный размер экрана в кинотеатре IMAX — 22 м в ширину и 16 м в высоту. Экран занимает почти всё пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный «эффект присутствия».

По состоянию на начало января 2010 года в мире насчитывается 395 кинотеатров IMAX в 44 странах (60 % из них расположены в США и Канаде). Примерно половина всех кинотеатров IMAX являются коммерческими, половина — образовательными.

Разновидность технологии IMAX — IMAX DOME (изначально называлась OMNIMAX), предназначена для проекции изображения на куполообразный экран. Фильмы также могут демонстрироваться в 3D с помощью технологии IMAX 3D.

 

По материалам

FINANCIAL TIMES Imax snaps up Kodak patents deal