14.10.2011

Рамзан Кадыров предложил ограничить продажу водки по всей России утренними часами - с 8 до 10

Чеченский лидер заявил, что будь его воля - запретил бы продажу водки вовсе

 Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью газете "Комсомольская правда". Из него, в частности, выяснилось, что недавнее громкое торжество по случаю Дня города Грозный, отмеченное приездом голливудских звезд, ничего не стоило российскому бюджету. "Ни одной копейки мы не тратили, это всё они организовали сами - инвестор, строительные компании, наши друзья, - заявил Кадыров. - Я создал возможность, чтобы они провели это мероприятие. Единственное, МВД обеспечило безопасность. И наши министры, главы районов встречали, провожали гостей. И всё".

Обильную финансовую помощь Северному Кавказу - 5,5 триллиона рублей до 2025 года - Рамзан Кадыров оценил как абсолютно естественный факт. "Сначала надо восстановить республику, запустить систему, чтобы поставить на ноги экономику, - пояснил он. - После этого надо говорить, что для Чеченской Республики выделяют большие средства".

По поводу грядущей рокировки Путина и Медведева Кадыров заявил следующее: "Они показали, что не имеет значения должность, если человек хочет служить народу, государству. Это нам большой урок и пример". В отношении самого себя он сообщил, что его мечта - покинуть нынешний пост и стать "командиром полка, батальона", но пока что его не отпускают, боясь, что без него все разрушится.

Отдельный вопрос корреспондент "Комсомолки" посвятил чеченскому опыту продажи алкоголя. В республике водка продается только два часа в день - с 8 до 10 утра.

"Если бы можно было, я бы еще минут на 10 сократил продажу, - отозвался Кадыров и сравнил пьяных водителей с террористами. - Мы должны радоваться, что мало продают водку. Если бы налог не получали от этого, давно бы запретили". На вопрос корреспондента, не стоит ли чеченский опыт распространить на всю Россию, Кадыров ответил, что для народа это было бы только благом.