14.10.2011

Рост мирового спроса на кофе может потянуть вверх цены

В ближайшее время спрос на продукт превысит предложение, утверждают эксперты

Иллюстрация Fotolia

Международная Кофейная Организация (МКО) представила отчет, из которого следует, что мировое производство кофе в 2010-11 годах увеличилось почти на 8% и достигло 133,6 миллиона 60-килограммовых мешков. При этом мировое потребление продукта превышает объемы производства и составляет 135 миллионов мешков.

В 2011-2012 годах производство кофе прогнозируется странами-членами МКО на уровне 130 миллионов мешков, что на 5 миллионов меньше по сравнению с прогнозами мая этого года. Как сообщает «Биржевой лидер», по мнению аналитиков сложившаяся ситуация может привести к росту цен.

В МКО считают, что спрос на кофе в глобальном масштабе не снизится, а сама сфера останется перспективной с учетом роста нишевых рынков в традиционных странах-потребителях и прихода новых потребителей на развивающихся рынках и в странах-экспортерах.

Что касается российского рынка кофе, то он близок к насыщению. По данным компании inFOLIO, в 2010 году в России было произведено более 63 тысяч тонн кофе в натуральном выражении, что означало прирост в 4,4%. Он оказался ниже, чем годом ранее - в 2009 году отрасль прибавила более 15%. Рост потребления кофе в прошлом году составил только 0,8%, (в 2009 – 3%).

«Главная черта российского рынка кофе – высокая импортозависимость, - говорит Олег Клепиков, генеральный директор компании inFOLIO Research Group. - Главными экспортерами являются Вьетнам и Бразилия. В последние годы наблюдается перераспределение долей гранулированного и порошкового кофе в пользу сублимированного. В 2011 году мы прогнозируем изменение соотношения растворимого и натурального кофе до 70,4% и 29,6% соответственно. Именно рост сегмента натурального кофе и стал тем фактором, который и определяет все основные тенденции рынка (рост потребления премиальных сортов кофе, развитие сетей кафеен, рост лояльности конкретным брендам)».

Напомним, что этим летом из-за взлета цен на какао-бобы и кофейные зерна о повышении цен на кофе заявляла компания Nestle. Арабика по итогам 2010 года подорожала на 72%, достигнув своей рекордной стоимости за последние 13 лет.

Наталья Малютина, Sostav.ru