14.10.2011

Демонтаж «незаконки» хотят вменить бизнесу

Борец с «пивниками» Виктор Звагельский предложил обязать операторов и владельцев недвижимости самим разбирать нелегитимную рекламу

Коллаж Sostav.ru
Депутат-единоросс Виктор Звагельский, известный своей отчаянной борьбой с пивоваренными компаниями, неожиданно обратил внимание на рынок наружной рекламы. Как стало известно Sostav.ru, проект поправок в КоАП за авторством парламентария, который предлагает обязать операторов «наружки» самостоятельно демонтировать нелегитимные конструкции в течение месяца, накануне был рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении комитетом по экономической политике.

Как поясняет автор законопроекта на своем сайте, поправки были разработаны в целях реализации решений, принятых на встрече Дмитрия Медведева с главами муниципальных образований в апреле этого года и призваны упростить процедуру демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций. Официально проект носит название «О внесении изменений в ст. 19 Федерального закона «О рекламе» и ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

«За последние годы облик российских городов сильно изменился не в лучшую сторону. Не в последнюю очередь это связано с тем, что улицы заполонила разного рода наружная реклама. Помимо того, что это портит вид проспектов и улиц, наружная реклама сильно отвлекает водителей и усложняет дорожное движение. Кроме того, большое число рекламных конструкций установлено или эксплуатируется незаконно», - выразил уверенность г-н Звагельский в своем обращении.

Депутат предлагает обязать владельцев рекламных конструкций демонтировать негитимную «наружку» в течение месяца со дня выдачи органом местного самоуправления соответствующего предписания. К числу незаконной рекламы, согласно пояснению, относятся установленные или эксплуатируемые без действующего разрешения на установку и эксплуатацию конструкции, либо в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным.

Если в установленный срок «незаконка» не будет демонтирована или ее владелец пожелает остаться инкогнито (как это часто бывает), предписание о демонтаже направят собственнику или владельцу недвижимости, к которому была присоединена конструкция, который также обязан должен демонтировать ее в течение месяца.

Напомним, в настоящее время незаконно установленные конструкции демонтируются за счет бюджетов муниципальных органов. Новый же проект полностью перекладывает эту обязанность на предпринимателей.

Эльдар Соколов, Sostav.ru