10.10.2011

Sony станет единоличным владельцем Sony Ericsson

Японский гигант бытовой электроники в ближайшие полгода может совершить с компанией Ericsson сделку на 1,5 миллиарда долларов

Фото с сайта mobilephone.co.in
По мнению аналитиков, Sony удастся выкупить у своего партнёра, шведской компании Ericsson оставшиеся акции в их совместном предприятии Sony Ericsson, известном своими мобильными телефонами. Как сообщает Reuters, если сделка состоится, японский производитель бытовой электроники выплатит своему партнёру около 10,6 миллиарда шведских крон (1,5 миллиарда долларов).

Sony и Ericsson от комментариев отказались. Однако опрос 12 аналитиков Reuters показал, что шанс совершения сделки между компаниями в течение полугода составляет 60%. Кто-то из исследователей спрогнозировал совершение сделки на 50%, а кто-то – и на все 90%. Но по некоторым данным, переговоры далеки от завершения и могут закончиться безрезультатно.

По словам аналитика Exane BNP Paribas Александра Петерка, в будущем вклад Ericsson в совместное предприятие станет минимальным. Кроме того, аналитик Swedbank Хакан Вранн отметил, что компания Ericsson больше не считает для себя развитие Sony Ericsson стратегически важным.

Международная телекоммуникационная компания Sony Ericsson была основана в 2001 году и сразу же прославилась своими модными мобильными телефонами и аксессуарами к ним. Основу продуктовой линейки Sony Ericsson составили два направления моделей, выпускаемых под брендами Walkman (телефоны с уклоном в музыкальную составляющую) и Cyber-shot (так называемые «камерофоны»).

По результатам прошлого года, компания зафиксировала чистую прибыль в размере 90 миллионов евро, а приоритетным направлением деятельности стал выпуск смартфонов на базе операционной системы Android. В 2011 году Sony Ericsson работает над такими моделями, как Xperia arc, Xperia PLAY, Xperia Neo, Xperia pro, Xperia mini, Xperia mini pro, Sony Ericsson Live with walkman.