10.10.2011

Главредом Esquire назначен Дмитрий Голубовский

Редакционным директором журнала стал известный тележурналист Андрей Лошак

Обложка октябрьского номера
русского Esquire

Дмитрий Голубовский назначен главным редактором русского Esquire. Ранее он занимал должность заместителя главреда. Редакционным директором издания стал тележурналист Андрей Лошак. Об этом он рассказал РИА Новости.

Переход в журнал не означает, что Лошак больше не будет работать на телевидении. По его словам, осталось еще несколько незаконченных телепроектов: «Один из них заканчивается, другой начинается, и пока я со всем этим не закончу, я не смогу заниматься более плотно журналом, но буду постепенно входить в курс дела. Для меня это дело новое». Возможно, какие-то телепроекты будут и потом, добавил Лошак. Он рассказал, что заранее оговорил «свободу маневров».

Об изменениях в редакционной политике Esquire говорить пока рано, уверен журналист: «Так детально я еще не погрузился во все это». По его мнению, бывший главный редактор Филипп Бахтин создал очень хороший журнал, и относиться к нему стоит «бережно».

Бахтин, возглавлявший издание с момента его запуска в 2005 году, покинул свой пост в сентябре. Он решил заняться проектами, не связанными с журналистикой. «Я стараюсь помогать делать детский лагерь в Подмосковье», – заявил Бахтин.

Ежемесячный мужской журнал Esquire основан в 1932 году в США. Русскоязычная версия выходит с апреля 2005 года. Права на бренд принадлежат одной из крупнейших мировых издательских групп Hearst Corporation, выпускающей Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Marie Claire и другие журналы. В России Esquire выпускает ИД Sanoma Independent Media. Тираж русской версии на данный момент составляет 135 тысяч экземпляров.