07.10.2011

eMarketer спрогнозировал доходы известных социальных сетей на 2013 год

По статистике исследовательского портала, совокупность рекламных доходов соцсетей в 2013 году может достичь 10 миллиардов долларов

По оценке eMarketer, мировые доходы Facebook от рекламы за этот год вырастут на 104% и составят 3,8 миллиарда долларов. Однако в январе 2011 года компания прогнозировала, что в текущем году доход мировой социальной сети достигнет 4,05 миллиарда долларов.

К 2013 году Facebook может получить доход в размере 7 миллиардов долларов. «Небольшие расхождения в оценке доходов Facebook за 2011 год в начале и в конце года не следует рассматривать как то, что социальная сеть теряет динамику роста. Ведь общее количество прибыли Facebook от рекламы, кредитов и других источников может составить в этом году 4,27 миллиарда долларов,» - пояснил главный аналитик eMarketer, Дебра Ахо Уильямсон.

Доходы от рекламы микроблога Twitter в этом году достигнут 210% и составят 139,5 миллиона долларов, по сравнению с прошлым годом, когда прибыль соцсети составляла всего 45 миллионов долларов. Однако по оценке eMarketer в январе 2011 года, прибыль Twitter за этот год должна была составить 150 миллионов долларов. К 2013 году рекламные доходы известной социальной сети могут достичь почти 400 миллионов долларов.

LinkedIn, по результатам исследований eMarketer, в этом году получит доход в 140,8 миллиона долларов, что составляет 3% от общего количества рекламной прибыли остальных мировых социальных сетей.

При этом к 2013 году совокупность мировой прибыли Facebook, Twitter, LinkedIn может составить 10 миллиардов долларов, 51,9% которой будет получен за пределами США. И, конечно же, позицию лидера в этом списке будет занимать Facebook, доход которого превысит прибыль других соцсетей.

eMarketer составляет прогнозы рекламных доходов мировых социальных сетей на основе мета-анализа потребительского поведения, маркетинга, цен на рекламу, статистических результатов научно-исследовательских предприятий, а также на мнении известных топ-менеджеров различных отраслей промышленности.